...

С открытием книжных магазинов мы будем возвращать утраченные ценности – азербайджанский писатель Натик Расулзаде

Культура Материалы 14 января 2009 16:07 (UTC +04:00)
С открытием книжных магазинов мы будем возвращать утраченные ценности – азербайджанский писатель Натик Расулзаде

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Проект открытия в Азербайджане первой библиотеки-магазина на базе детской библиотеки им. М. Сеидзаде будет способствовать росту читательского роста, - считает известный азербайджанский писатель Натик Расулзаде. Открытие магазина при библиотеке состоится 16 января. Это будет одним из первых шагов по реализации принятой президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 6 октября прошлого года государственной программы по развитию библиотечного дела.

Расулзаде, который примет участие в церемонии открытия, считает подобный проект важным начинанием, поскольку в последние годы наблюдается серьезный спад читательского интереса к книгам.

"Я замечу, что все идет к тому, что будущие поколения будут расти без книг, а ведь никакой Интернет или компьютеры не заменят книги", - сказал Trend Life Расулзаде.

По его мнению, сегодня покупательский интерес в книжных магазинах не такой, как 30 или 40 лет назад, но это не значит, что магазинов быть не должно. Да, сейчас наравне с книгами продают и канцелярские товары, диски, но исключительно для того, чтобы магазин мог держаться на плаву не только за счет продажи книг.

"Книжный кризис наблюдался не только в Азербайджане, но и во всем мире, - сказал Расулзаде. - Несколько лет тому назад я обратился в одно российское издательство с вопросом, почему с печати сняли мое произведение, на что мне ответили, что в компании со мной еще Чехов и Бунин. Но тот сложный период прошел: теперь печатают и Чехова, и Бунина, и Набокова, и Гумилева".

В библиотеке-магазине будет представлена различная печатная продукция, книги как на азербайджанском, так и на русском, английском и других языках, научно-популярные издания, бестселлеры, электронные книги. При библиотеке-магазине будут также функционировать Выставочный салон и комната детского творчества.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей