...

Известная белорусская певица отметит в Баку свой юбилей

Культура Материалы 21 января 2009 13:58 (UTC +04:00)
Известная белорусская певица отметит в Баку свой юбилей

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Известная белорусская оперная певица Татьяна Третьяк исполнит партию Леоноры в спектакле "Трубадур" (Джузеппе Верди), который пройдет 31 января на сцене Азербайджанского Государственного театра оперы и балета. В этом году певица отмечает 20-летний юбилей своей творческой деятельности. Именно в "Трубадуре" она впервые в 2001 году случайно дебютировала как оперная певица, раньше она была известна как пианистка Белорусской Государственной консерватории. А партию Леоноры впервые исполнила в Швейцарии в 2001 году, где заменила в спектакле "Трубадур" заболевшую оперную певицу мирового уровня Мишель Крайдер. Затем эту же партию Третьяк исполнила в Германии. И только после - в Белоруссии.

Сейчас Третьяк - ведущая солистка Белорусского Государственного Академического театра оперы и балета, заслуженная артистка республики Беларусь, лауреат международных конкурсов вокалистов. Она обладательница уникального по силе и красоте тембра голоса, и на сегодня одна из востребованных певиц на сценах лучших оперных театров Европы. С большим успехом гастролирует на сценах Германии, Чехии, Финляндии, Испании и Италии.

Другие главные роли в "Трубадуре" исполнят заслуженные артисты Гасан Энами (Манрико) и Авез Абдуллаев (Граф де Луна). Впервые партию Азучены споет молодая солистка театра Сабина Вагабзаде, а Феррандо - Антон Ферштандт. Дирижер спектакля - народный артист Джаваншир Джафаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей