...

Рэп-манифест Ходжалы (видео)

Культура Материалы 26 февраля 2010 13:09 (UTC +04:00)
Рэп-манифест Ходжалы (видео)
Рэп-манифест Ходжалы (видео)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend LifeВугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life клип рэп-исполнителя США Тони Блакмана и азербайджанской рэп-группы "Дейирман" "Справедливость к Ходжалы" (Justice for Khojaly) о геноциде, учиненном армянами в Ходжалы.

Заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев, выступая на презентации клипа, сказал, что Ходжалинский геноцид - доказательство героизма азербайджанского народа и этот клип станет наглядным материалом по пропаганде правдивой информации о данной трагедии за рубежом. "Главная цель подготовки клипа на английском языке заключается в том, чтобы общественность за пределами страны разделила чувства азербайджанского народа в связи с геноцидом, учиненным армянами", - сказал Бабаев.

С 25 февраля клип  представлен в 20 странах мира, что сыграет значительную роль в информировании мировой общественности о данной трагедии, сказал на презентации Эльшад Искендеров, генеральный секретарь Форума молодежи Организации Исламская конференция (ОИК), инициатор создания клипа.

В настоящее время кампанию "Справедливость к Ходжалы" посредством сайта www.justiceforkhojaly.org поддерживают уже более 200  тысяч людей со всего мира.

Международная информационная и агитационная кампания "Справедливость к Ходжалы" ("Justice for Khodjaly") объявлена по инициативе генерального координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума Исламской Конференции за диалог и сотрудничество, являющегося членом ОИК, Лейлы Алиевой и стартовала 8 мая 2008 года.

Двадцать шестого февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбах 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

Лента

Лента новостей