...

В Древней части Баку Ичери Шехер открылся "Сад Искусств" (фотосессия)

Культура Материалы 9 мая 2010 21:59 (UTC +04:00)
В Древней части Баку Ичери Шехер на территории восстановленного и реконструированного Малого караван-сарая открылся «Сад Искусств». На мероприятии приняли участие видные представители азербайджанской общественности, науки и культуры, гости столицы.
В Древней части Баку Ичери Шехер открылся "Сад Искусств" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Древней части Баку Ичери Шехер на территории восстановленного и реконструированного Малого караван-сарая  открылся "Сад Искусств". На мероприятии приняли участие видные представители азербайджанской общественности, науки и культуры, гости столицы.

" Открытие "Сада  Искусств" является очередным фактом заботы государства к сохранению национального достояния станы, его истории и культуры. Хотелось бы поблагодарить всех, кто внес свою лепту в восстановление древнего памятника архитектуры, мастерам народного творчества, которые выставили здесь свои работы. Надеемся, что "Сад Искусств" станет очередным достоянием не только нашего народа, но и гости страны смогут познакомиться с нашим наследием" - сказал на открытии начальник управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Микаил Джаббаров.

В 12 веке на территории Малого караван-сарая  располагалась духовная медресе, в 15-16 веках комплекс стал использоваться, как караван-сарай. Много лет  находился в запустении и вот, наконец то, обрел вторую жизнь.
Первой выставкой в "Саде Искусств" стали работы художника Эльмиры Аббаслы, которая представила коллекцию старинных персонажей и картин из жизни Баку 19 века " Образы Старого Баку - Ичери Шехер".
На открытии были также представлены работы других умельцов народного творчества, прозвучали азербайджанские народные песни.

Государственный историко-архитектурный заповедник "Ичеришехер" является древним памятником мирового градостроительства, включенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента

Лента новостей