...

Ветреные танцы народов мира в Баку (фотосессия)

Культура Материалы 8 апреля 2011 01:21 (UTC +04:00)
Не иначе как - танцы народов мира можно назвать постановку "Сказка ветра", которая была представлена на сцене Дворца Гейдара Алиева в день открытия в Баку Всемирного форума межкультурного диалога.
Ветреные танцы народов мира в Баку (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 8 апреля / спец для Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Не иначе как - танцы народов мира можно назвать постановку "Сказка ветра", которая была представлена на сцене Дворца Гейдара Алиева в день открытия в Баку Всемирного форума межкультурного диалога.

О начале этого проекта с подачи литовских продюсеров, как передает Trend Life, объявляли еще в прошлом году, когда Эдмонтас Бжекас и его команда представили в Баку силами азербайджанских и литовских певцов мюзикл "Нотр дам де Пари". Какой-то дикой славы постановка после себя не оставила, тем не менее, работа над новым проектом литовским продюсерам все же была доверена.

Так в итоге появился проект "Сказка ветра" авторами идея, которая являются Эдмонтас Бжекас, Тарана Мурадова и Рашад Гашимов.

По сценарию постановка делилась на три части. В начале языком танца в некоем сюрреалистическом виде рассказывали о появлении мира, далее картинка перетекала уже в историю о том, как мир оживает и, наконец, третья часть заключительная про то, как ветер, пройдя весь мир, приводит гостей в Азербайджан. Такая вот миролюбивая задумка, в целом философски интересная и продуманная как раз для подобного Форума. Опять же все показывается через танцы, видео и световые эффекты (кстати, очень удачные), словом, чтобы поняли все многочисленные гости.

Вот только насколько получилось успешно, смогли ли танцоры из Литвы, а также танцевальная группа Азербайджанского государственного театра оперы и балета, актеры театра Пантомимы, ученики Бакинского хореографического училища и музыканты группы "Раст" передать задуманную идею - большой вопрос. Хотя, скорее даже проблема тут не в мастерстве исполнения, а в режиссерской работе, которая, думаю, желала лучшего. Да здесь были интересные танцы, очень хорошая внешняя картинка, но вот связи одного номера с другим, на мой взгляд, часто не наблюдалось. Ветер дул как-то сам по себе периодически выдавая пафосные фразы таким низким голосом, каким иногда говорили герои не самых удачных советских мультиков. Вообще порой казалось, что поставлено все было скорее наспех, а не после многомесячной подготовки. Ярких штрихов не хватало, которые бы хватали за душу. А так все было хоть и не обычно, но без связно.

Всемирный форум по межкультурному диалогу в Баку начал работу в четверг. Он пройдет с 7 по 9 апреля и посвящен вопросам межкультурного диалога и культурного разнообразия для достижения мира и развития. На форуме рассматриваются концептуальные, управленческие, политические и практические аспекты проблем межкультурного диалога. В форуме участвуют мировые лидеры и общественные деятели, руководители международных организаций, министры культуры и послы, депутаты и дипломаты, представители органов власти, эксперты и специалисты по культуре, представители неправительственных организаций и предприятий, известные представители интеллигенции и т.д. Форум поддерживается ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН, Советом Европы (СЕ), центром "Север - Юг" СЕ, ИСЕСКО, а также Euronews.

Тэги:
Лента

Лента новостей