...

Издана первая научная работа о детской сценической музыке в творчестве азербайджанских композиторов

Культура Материалы 17 октября 2011 11:54 (UTC +04:00)
Вышла в свет монография "Детская сценическая музыка в творчестве азербайджанских композиторов", написанная старшим преподавателем кафедры фортепиано Бакинской музыкальной академии им. У.Гаджибекова, доктором философии по искусствоведению Зулейхой Байрамовой.
Издана первая научная работа о детской сценической музыке в творчестве азербайджанских композиторов

Азербайджан, Баку, 17 октября /спец. для Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Вышла в свет монография "Детская сценическая музыка в творчестве азербайджанских композиторов", написанная старшим преподавателем кафедры фортепиано Бакинской музыкальной академии им. У.Гаджибекова, доктором философии по искусствоведению Зулейхой Байрамовой. Монография посвящена исследованию возникновения и развития сценической музыки на детскую тематику в национальной музыкальной культуре.

"Для восприятия классической музыки важно соприкоснуться с ней с детского возраста. С этой целью видные представители национальной композиторской школы создавали для детей оперы, балеты и мюзиклы", - сказала Trend Life Байрамова.

В работе освещается путь развития этой сферы в европейской музыкальной культуре, исследована история формирования и развития музыкально-сценических жанров для детей на опыте мировой музыкальной культуры, освещаются исторически значимые этапы развития детской сценической музыки, и дальнейшее ее проникновение в музыкальную культуру Азербайджана.

Созданные на протяжении почти шестидесяти лет в национальной профессиональной музыке разножанровые сценические произведения на детскую тематику привнесли в эти жанры новые тенденции. В монографии подробно проанализированы детские оперы и балеты азербайджанских композиторов, таких как Солтан Гаджибеков, Ашраф Аббасов, Ибрагим Мамедов, Назим Аливердибеков, Закир Багиров, Севда Ибрагимова, Рашид Шафаг, Огтай Зульфугаров, Леонид Вайнштейн, Огтай Раджабов, Сардар Фараджев, Азер Дадашев и Джалал Аббасов. В этих произведениях раскрывается влияние народного творчества, то есть народных песен, танцев, ашугской музыки и мугама на творчество профессиональных композиторов. На основе анализируемых детских опер раскрывается новое тематическое и музыкальное осмысление этого жанра в национальной музыкальной культуре.

Впервые в этой монографии представляется до сих пор неисследованная теоретически и исторически широкая область национальной музыки, такая как детская сценическая музыка в творчестве азербайджанских композиторов.

Лента

Лента новостей