...

Меня обуревает множество чувств, которые сложно выразить словами - Полад Бюльбюльоглу

Культура Материалы 27 декабря 2011 17:33 (UTC +04:00)
Меня обуревает множество чувств, которые сложно выразить словами - Полад Бюльбюльоглу
Меня обуревает множество чувств, которые сложно выразить словами - Полад Бюльбюльоглу

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ, известный композитор, певец и актер, председатель Правления МФГС Полад Бюльбюльоглу, народная артистка СССР Зейнаб Ханларова и совcем юный Юсиф Ахмедов приняли участие на встрече народных артистов СССР в Москве , проводимой в связи с 20-летним юбилеем СНГ.

В Доме Пашкова, пожалуй, в самом величественном зале Российской государственной библиотеки, состоялась традиционная предновогодняя встреча и благотворительная акция Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), сообщает www.izvestia.ru

В историческом месте - шедевре архитектуры классицизма с видом на Кремль - собрались действительно классики культуры, искусства, спорта и науки. Народные артисты СССР, стран, некогда входящих в состав Советского Союза, в том числе и представители стран Балтии, видные деятели науки, спорта приняли участие в мероприятии, которое с полным правом можно назвать праздником. Съехавшихся гостей со сцены поздравляли с официальными датами: 20-летием Содружества независимых государств и 5-летием Совета по гуманитарному сотрудничеству, - но главным лейтмотивом торжественной церемонии было ощущение радости, что наши страны по-прежнему обмениваются культурным опытом, что дружественные народы не забывают имена артистов, ставших теперь зарубежными, что мы по-прежнему вместе, любим, уважаем и ценим друг друга.

Уходящий год был богат на культурные инициативы. Тем более что именно в гуманитарной сфере возможности межгосударственного сотрудничества проявляются наиболее ярким образом. Причем участие столичных городов не всегда является обязательным атрибутом такого партнерства. Культурными столицами Содружества стали российский Ульяновск и белорусский Гомель. Украинская Одесса принимала Первый Международный фестиваль "Встречи друзей", который длился на площадях и концертных площадках этого гостеприимного приморского города целых десять дней. И вот еще одно знаковое мероприятие - встреча в Доме Пашкова.

Сергей Нарышкин, в тот день, еще занимавший должность руководителя Администрации Президента России, обращаясь к собравшимся, совершенно справедливо отметил, что ежегодные встречи, собираемые по инициативе МФГС, становятся хорошей традицией: "Этот год был Годом историко-культурного наследия. Я рад приветствовать друзей из стран Содружества. Рад видеть деятелей культуры, чье творчество по-прежнему продолжает вдохновлять и волновать. Искренне приветствую ветеранов Великой Отечественной войны, присутствующих в этом зале, среди которых есть участники битвы за Москву. Это по-настоящему искренняя дружба".

Гуманитарная сфера, по мнению Сергея Нарышкина, наиболее близка и понятна нашим гражданам, гуманитарные проекты объединяют наши страны и дают хорошую основу для развития сотрудничества в профессиональной сфере. Следующий год, который назван Годом спорта и здорового образа жизни, нацелен на создание более благоприятных условий жизни наших граждан и на привлечение к занятиям физкультурой и спортом детей и подростков.

Сергей Лебедев, исполнительный секретарь СНГ, отметил, что наши страны объединяет многовековая общая история: "Нас связывают тысячекилометровые трубопроводы, трассы и общие угрозы. Но ничто так не объединяет, как песни, танцы, музыка и контакты между людьми. Спасибо вам, мастерам искусств за то, что вы являетесь их хранителями".

Переходя от поздравительных слов к делу, ведущие концерта Яна Чурикова и Святослав Бэлза представили первое выступление, символизирующее дружбу народов: великолепный романс "Не пробуждай воспоминаний" в исполнении международного творческого коллектива - российской группы "Кватро" и оперной певицы из Казахстана, народной артистки СССР Бибигуль Тулегеновой. Кстати, как вспоминали собравшиеся, всего звания "народный артист СССР" было удостоено 1006 человек. Первым был великий Станиславский, а последней это звание присвоили актрисе легендарного МХАТа Софье Пилявской.

Среди приглашенных было немало именитых артистов: Олег Табаков, Тамара Гвердцители, Ростислав Янковский, Маягозель Аймедова, Зейнаб Ханларова, Евгений Дога, Оганес Чекиджян, Константин Орбелян, Александра Пахмутова, Николай Добронравов и многие другие действительно звезды, по отношению к которым никто и никогда не добавит приставку "экс". Некоторые из них не только наслаждались концертом, но и дарили свое творчество собравшимся. В ходе программы на сцене рядом с признанными мастерами появлялись и начинающие исполнители. Буквально покорила всех своим голосом молодая певица из Северной столицы России Анастасия Титова, стипендиатка благотворительного фонда Владимира Спивакова. Исполненная ею а капелла белорусская песня не оставила равнодушными ни коллег по жанру, ни тем более остальных гостей. А Александра Пахмутова исполнила свой, как тогда принято было говорить, шлягер "Надежда" вместе с певицей из Узбекистана Мехринигори Рустам.
Большим сюрпризом стало появление на сцене композитора Константина Орбеляна. Он живет в США и специально прилетел в Россию на несколько дней, чтобы увидеться со многими друзьями, которые также присутствовали здесь. Подарком для них стала песня "Сто часов счастья", исполненная самим маэстро, который с большим удовольствием сел за рояль. Он аккомпанировал Тамаре Гвердцители. Пожалуй, только ее уста могут так прон­зительно исполнять всем известные строки этой песни: "Это зря говорится, что надо счастливой родиться..."

Своим исполнением порадовала гостей и народная артистка СССР Вера Васильева. Взяв микрофон, она пошутила, что "по неведению согласилась выйти на сцену", а сейчас "чувствует себя страшновато... Голос не тот, но есть что сказать". Актриса вспоминала, как накануне предвкушала встречу с давними коллегами по цеху. "И мне очень хочется поблагодарить судьбу за то, что работаю в своем театре (в театре Сатиры с 1948 года. - "Известия"). У нас удивительный зритель. Когда я иду по улице, подходят люди, говорят, мы вас помним", - призналась Васильева. Сейчас, когда многие обеспокоены состоянием нравственности, душ человеческих, искусство особенно важно, уверена она: "Я хочу напомнить слова из песни Андрея Миронова. И мне эта песня всегда кажется точным выражением нашей актерской профессии: "Миг наступил бесценный. В этом вся жизнь моя, Я выхожу на сцену, Здравствуйте, это я".

О дружбе народов и культурном развитии СНГ в ходе этого необычного то ли торжественного обеда, то ли концерта в кругу друзей говорили не раз. Поддержала тему Людмила Швецова, которая объявила о том, что одна из строящихся станций столичного метро будет называться "Алматинская": "Я счастлива, что имею честь находиться в обществе людей, которые носят высочайшее звание (народных артистов. - "Известия"), которого удостаивались самые талантливые и успешные. Лет 6 назад мы пробовали в Москве собрать людей под аурой романса. Тогда меня потрясло: люди, которые столько лет не виделись, им было что друг другу рассказать. И сегодня я хотела бы предложить Фонду на столичной площадке в пансионате "Никольский парк", который очень любят ветераны, собрать народных артистов всего Советского Союза".

Эту будто витавшую в воздухе идею подхватил Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству: "Вчера мы решили: не будем откладывать. Я предлагаю в начале следующего года организовать концертные бригады (из народных артистов СССР. - "Известия"), чтобы начать большие гастрольные турне по странам СНГ и в бывшие государства Варшавского договора. Словом, надо работать". Работа, видимо, начнется с гонорарных ставок, райдеров и определения того, какая вода должна стоять в гримерке, пошутил Швыдкой. И одновременно попросил не считать идею турне шуткой. Что ж, слово произнесено, теперь нужно дело.

Полад Бюльбюльоглу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ, председатель Правления МФГС:

- Человек обязательно должен показывать талант. Это богатство невозможно ни с чем сравнить, невозможно растерять. Меня обуревает множество чувств, которые сложно выразить словами. Как будто и не прошло этих десятков лет, которые пролетели так стремительно. Когда мы общаемся, возникает та самая аура незабываемого творчества и дружбы. Высокий профессионализм, человечность, мастерство - даром звание народного артиста СССР не давали. Люди, собравшиеся в зале Дома Пашкова, - это богатство нашего Содружества, той земли, того географического пространства, где мы живем.

Бибигуль Тулегенова, оперная певица (Казахстан):

- Приглашение нас, народных артистов, на культурную сессию МФГС - это большое дело, нас стали собирать вместе, реанимировать то, что было потеряно. 20 лет назад мы стали независимыми, но как быть с искусством? Раньше мы все общались, между республиками было какое-то соревнование. Это тоже интересно. Вы видели: на торжественном обеде были представители многих бывших республик СССР. Национальные костюмы, исполнение национальных произведений - все это имеет большое значение. Встреча в Доме Пашкова была очень полезной. Не столько для нас, сколько для подрастающего поколения. Я, кстати, когда ехала в Москву, думала, что о нас давно забыли. И в Молдавии Мария Биешу (оперная и камерная певица. - "Известия") жаловалась, что ее не хотят называть народной артисткой. Но это в корне неправильно.

Как сказал Михаил Швыдкой, надо собрать гастрольное турне. Ясно, что балетный танцор уже не сможет танцевать. Да и я, оперная певица, не смогу исполнить сложные арии. Но что-то каждый из нас сможет продемонстрировать. Это огромное воспитательное значение для молодежи. Конечно, далеко ездить я не могу, мне уже 82 года. Но свое искусство я могу показать. Вы видели, мы с молодыми людьми из группы "Кватро" без единой репетиции спели на этой встрече русский романс. Это преемственность поколений, для них большой урок. И это обоюдное уважительное отношение. Я с радостью еще приеду по приглашению МФГС, никогда не откажусь, пока есть силы. Искусство всегда носит воспитательный характер.

Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка (Россия):

- Мы восстановили многие соревнования, через которые прошла вся молодежь Советского Союза. Сначала внутри страны, а затем и на международном уровне. Это и детский хоккейный турнир "Золотая шайба", и футбольный - "Кожаный мяч", соревнования по волейболу и баскетболу среди школьных команд - "Серебряный мяч" и "Серебряная корзина". Часто команды детей спонсируют родители, которые раньше принимали участие в этих соревнованиях. Да, было время спортивной раздробленности. Но сегодня мы снова болеем и за белорусских спортсменов, и за украинских... Буквально на первые детские соревнования к нам стали проситься команды из других стран. Приезжали из Латвии, Беларуси, Украины, Казахстана, Туркменистана, даже из Грузии! Мы не можем из своей памяти выкинуть все то хорошее, что есть и было между нами, в том числе и в спорте. Мы даем детям возможность познакомиться с культурой друг друга. В любой спортивной программе есть и такая познавательная составляющая. Наши соревнования - это больше процесс воспитания, чем достижения результата, это - общение детей. Кстати, первыми на соревнования стали приезжать команды из Латвии. Видимо, там не хватает межнационального общения. И дети не соперничают друг с другом, как государство с государством. Они соревнуются по принципу "одна команда против другой команды". На "Золотой шайбе" в Москве победили как раз ребята из Латвии. Их награждали на Красной площади звезды мирового хоккея, и вроде бы уже язык международного общения - английский, но так приятно, что "спасибо" они говорили по-русски.

Лента

Лента новостей