...

В Баку состоялась презентация книги казахского писателя Берика Шаханова (фото)

Культура Материалы 5 марта 2013 16:16 (UTC +04:00)
В Союзе писателей Азербайджана состоялась презентация книги казахского писателя Берика Шаханова на азербайджанском языке, сообщает Trend Life.
В Баку состоялась презентация книги казахского писателя Берика Шаханова (фото)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Союзе писателей Азербайджана состоялась презентация книги казахского писателя Берика Шаханова на азербайджанском языке, сообщает Trend Life.

Открывая мероприятие, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар отметил, что в книгу, которая называется "Böyük çölün hekayələri", вошли восемь рассказов и одна повесть.

"Хочу поздравить Берика Шаханова с тем, что его книга издана на азербайджанском языке",- подчеркнул народный писатель.

Редактор издания и автор предисловия, писатель Эльчин Гусейнбейли рассказал о том как родилась идея перевода рассказов писателя Берика Шаханова на азербайджанский язык.

"Несколько лет тому назад мы получили приглашение принять участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Союза писателей Казахстана. Там мы познакомились с Бериком Шахановым, это знакомство переросло в дружбу. Отмечу, что Берик Шаханов и его семья связаны с Азербайджаном, они любят и читают азербайджанскую литературу. Мы решили, что и в Азербайджане должна быть издана книга Берика Шаханова на азербайджанском языке, чтобы наши читатели смогли познакомится с его произведениями", - сказал Эльчин Гусейнбейли.

Как отметил Гусейнбейли, рассказы и повесть, которые вошли в книгу, были переведены с издания на русском языке.

"В своих произведениях Берик Шаханов описывает казахское общество, мышление людей, их жизнь. Думаю, что для азербайджанских читателей книга будет интересной и познавательной", - отметил Гусейнбейли.

Было отмечено, что над переводом произведений работали Товуз Теймурова, Арифа Арифгызы, Нармин Азадгил, Ильгар Фахми, Нихала, Эльхан Зал Гараханлы, Азер Мусаев.

"Очень рад, что мои произведения переведены на азербайджанский язык. В Казахстане знакомы с творчеством азербайджанских поэтов и писателей, мы читали произведения Самеда Вургуна, Мехти Гусейна, Расула Рзы, которые переведены на казахский язык", - сказал Берик Шаханов.

Берик Шаханов выразил благодарность всем, кто работал над книгой на азербайджанском языке.

На мероприятии присутствовали народный поэт Азербайджана Фикрет Годжа, составитель издания, Эльхан Зал Гараханлы, писатель Рашид Меджид и другие известные азербайджанские писатели и поэты, а также представители посольства Казахстана в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей