...

В галерее “YAY” открылась первая персональная выставка молодого художника Вюсала Рахима (ФОТО)

Культура Материалы 15 июня 2013 10:00 (UTC +04:00)
В Баку в галерее "YAY" открылась первая персональная выставка молодого художника Вюсала Рахима, включающая в себя авторскую живопись и скульптуру. Галерея "YAY" принадлежит Пространству Современного Искусства "YARAT!"
В галерее “YAY” открылась первая персональная выставка молодого художника Вюсала Рахима (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в галерее "YAY" открылась первая персональная выставка молодого художника Вюсала Рахима, включающая в себя авторскую живопись и скульптуру. Галерея "YAY" принадлежит Пространству Современного Искусства "YARAT!".

В мероприятии приняли участие ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS, профессор Наргиз Пашаева, основатель организации Пространство Современного Искусства "YARAT!" Аида Махмудова, видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства.

Экспозиция "Black Woman" - это своеобразная ода женщине, матери, возлюбленной. Тема двойственности и необъятности женской природы давно волнует Вюсала. Его героиня - это женщина земная, реальная, погруженная в быт, и одновременно женщина возвышенная, взирающая на мир с высоты своего великого предназначения. Она - сама хрупкость, и нуждается в защите, однако способна стать опорой и защитой для своих родных и близких. Плотское и духовное начало слиты в ней воедино загадочным образом, так что художники и поэты нового века совершенно так же, как и их предшественники, вдохновляются этой тайной.

Женские образы в интерпретации Вюсала Рагима больше всего напоминают древние тотемные изображения, языческие фигурки богинь плодородия с объемными формами и огромным зарядом жизненной и сексуальной энергии.

Вюсал Рахим родился в 1987 году в городе Гянджа, и является выпускником Азербайджанской государственной художественной академии. Уже более года он активно участвует в проектах Пространства Современного Искусства "YARAT!", а также сотрудничает с несколькими бакинскими театрами в качестве художника-постановщика. Спектакли в его оформлении с успехом идут в Азербайджанском государственном драматическом театре и в Театре музыкальной комедии.

Фото: Фахрия Мамедова.

Тэги:
Лента

Лента новостей