...

В Баку прошел театрализованный юбилейный вечер композитора Сулеймана Алескерова (ФОТО)

Культура Материалы 23 февраля 2014 17:28 (UTC +04:00)
В Баку во Дворце Гейдара Алиева состоялся вечер, посвященный 90-летию выдающегося композитора, общественного деятеля, народного артиста, лауреата Государственной премии Азербайджана, кавалера ордена "Славы", профессора Сулеймана Алескерова.
В Баку прошел театрализованный юбилейный вечер композитора Сулеймана Алескерова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку во Дворце Гейдара Алиева состоялся вечер, посвященный 90-летию выдающегося композитора, общественного деятеля, народного артиста, лауреата Государственной премии Азербайджана, кавалера ордена "Славы", профессора Сулеймана Алескерова, организованный министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и искусства. В фойе была развернута фотовыставка, отражающая жизнь и творчество композитора. Затем гостям была представлена интересная театрализованная концертная программа, с участием актеров и музыкантов, в которой было рассказано о жизни Сулеймана Алескерова, сформировавшей его культурной среде - прекрасного края Карабаха и родной Шуши, его семье, творческой и общественной деятельности. Ведущим вечера был известный телеведущий Эмин Мусеви.

В сопровождении Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов под управлением народного артиста Агаверди Пашаева прозвучали известные композиции Сулеймана Алескерова в исполнении Ширзада Фаталиева, Эхтирама Гусейнова, Анара Шушалы, Закира Алиева, Эльчина Гашимова, Айбениз Гашимовой, Айгюн Байрамовой, Анвера Садыхова, Рамиля Гасымова, Самира Джафарова, Алмаз Оруджевой, Гюльяз Мамедовой, Мурада Гусейнова и других. Известные деятели культуры и искусства поделились своим воспоминаниями о профессионализме и высоких человеческих качествах Сулеймана Алескерова.
После каждого выступления внуки Сулеймана Алескерова, известные КВН-щики из команды "Парни из Баку" (чемпионы ХХ века) Таир и Джабир Имановы преподносили исполнителям букет цветов.

Сулейман Алескеров входит в плеяду азербайджанских композиторов, сумевших реализоваться и развить свой талант благодаря вниманию и заботе великого Узеира Гаджибейли. Творчество композитора вобрало в себя самые лучшие традиции народной музыки, имеющей древнюю и богатую историю. Более того, он обладал прекрасными человеческими качествами, всегда был заботлив и внимателен по отношению к близким, ученикам, коллегам, был очень принципиальным человеком, потрясающе работоспособным, дисциплинированным, очень требовательным к себе и работе.

Творчество Сулеймана Алескерова является одной из блестящих страниц в истории азербайджанской профессиональной музыки. Он подготовил сотни музыкантов - композиторов и исполнителей. Сегодня они руководят оркестрами народных инструментов во многих городах страны и, продолжая традиции своего учителя, готовят новые поколения музыкантов. Музыкальное наследие композитора будет вечно жить, прививать слушателям эстетический вкус, всегда будет обогащать учебные и концертные репертуары.

Сулейман Эйюб оглы Алексеров родился 22 февраля 1924 года в городе Шуша. В 1948 году окончил с отличием Азербайджанскую государственную консерваторию и становится директором Бакинского музыкального училища. С 1949 по 1951 год - художественный руководитель оркестра Комитета кинематографии Азербайджана. В 1951-1952 гг. - руководитель ансамбля песни и пляски Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева.

В 1954-1956 гг. - начальник управления по делам искусства Министерства культуры Азербайджана. С 1956 по 1958 год - дирижёр оркестра азербайджанских народных инструментов. С 1958 года являлся преподавателем, а с 1968 - доцентом государственной консерватории. В 1958-1960 гг. - художественный руководитель Республиканского комитета по телевидению и радиовещанию, затем на протяжении 11 лет с 1960 по 1971 - директор и главный дирижёр Театра музыкальной комедии им. Шихали Гурбанова. С 1970 года возглавлял учебно-методический совет по музыкально-эстетическому воспитанию Министерства просвещения Азербайджанской ССР. С 1991 по 2000 год - ректор Шушинского филиала консерватории, созданного по его же инициативе.

Композитор написал две оперы, двенадцать оперетт, две симфонии, симфонический мугам "Баяты-шираз", увертюры для симфонического оркестра, две симфонические поэмы, шесть кантат, произведения различных жанров для хора и оркестра народных инструментов и около 200 песен и романсов, а также является автором ряда учебных пособий для общеобразовательных школ. Сулейман Алескеров ушел из жизни 21 января 2000 года.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей