...

В Баку состоялся концерт выдающегося джазмена Данило Переза "Panama 500" (ФОТО)

Культура Материалы 14 марта 2014 23:26 (UTC +04:00)
В Баку в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт выдающегося джазового музыканта Данило Переза "Panama 500", организованный "Premier LTD" Art Management, сообщает Trend Life.
В Баку состоялся концерт выдающегося джазмена Данило Переза "Panama 500" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт выдающегося джазового музыканта Данило Переза "Panama 500", организованный "Premier LTD" Art Management, сообщает Trend Life.

Данило Перез (фортепьяно) выступил со своим трио в составе: Адам Круз (ударные), Бен Стрит (контрабас), Рони Эйтан (гармоника). Концерт "Panama 500" посвящен одноименному новому альбому "Panama 500", который увидел свет совсем недавно - 4 февраля. "Panama 500" - это своеобразное музыкальное посвящение родине джазмена - Панаме, ее прошлому и настоящему, с ее огромным количеством культурных влияний, важнейших исторических событий, уходящих в далекие времена, когда испанский конкистадор Бальбоа достиг берегов Тихого Океана.

"Панама является местом соединения воедино огромного количества культурных течений, это земля множества традиций. Данный альбом представляет собой объединение джаза, классики и латино, я могу назвать это "трехмерной музыкой"", - сообщил Trend Life музыкант.

Джазмен в конце праздничного вечера выразил благодарность бакинской публике за теплый прием и аплодисменты, которые сопровождали квартет на протяжении всего концерта, после каждой композиции и импровизации.

"Мне очень интересно побывать в Баку, познакомиться с вашей самобытной культурой, людьми, что, несомненно, расширит мое видение мира и научит чему-то новому. Баку - удивительно красивый город и здесь очень добродушные люди. Я уверен, что впечатления, которые здесь получил, дадут мне новый заряд творческой энергии", - отметил Перез.

Концерт прошел в рамках европейского турне. Кроме Баку это турне охватывает также такие города как Мадрид, Париж, Берлин, Штутгарт, Мюнхен, Тбилиси, Иерусалим, Тель-Авив, Афины.

Информационная поддержка TREND и Day.az

Данило Перез (1965) - начал обучаться музыке в три года. Его первым учителем был его отец. К десяти годам Данило уже изучал репертуар европейской классической музыки в Национальной Консерватории Панамы. После получения им степени бакалавра по электронике в Панаме он начал обучение джазу в престижном музыкальном колледже Беркли (США). Еще будучи студентом он выступал совместно с Джо Хендриксом, Теренсом Бланчардом, Слайд Хэмптоном, Клаудио Родити и Пакито Д'Ривера.

В скором времени, устоявшись в качестве молодого мастера, он начал участвовать в турне и записываться с такими артистами как Диззи Гилеспи - Оркестр Объединенных Наций, Джек Дежонетте, Стив Лейси, Ли Koнитз, Чарли Хейден, Майкл Брекер, Джо Ловано, Тито Пуэнте, Уинтон Марсалис, Том Харрелл, Гэри Бертон, и Рой Хейнс.

В 2000 году Данило присоединился к Уэйн Шортеру, чтобы сформировать великий квартет Шортера с Джоном Патитуччи и Брайан Блейд. С 2003 года играет в трио с участием Бена Стрита и Адама Круза.

Перез выпустил восемь альбомов и получил множество наград в числе которых Grammy, Latin Grammy, Motherland. В 1996 году он был приглашен продюсером Томми Липума присоединиться к Impulse, где и была проведена запись Panamonk, в честь великого Телониуса Монка, который по версии журнала DownBeat является одним из самых важных альбомов в истории пиано-джаза.

Перез, служивший в качестве посла культуры Панамы и "Посла доброй воли UNICEF" получил множество наград не только за свои музыкальные достижения, но и за активное участие в социальной сфере жизни общества. Он также является "Артистом за мир UNESCO", основателем и директором Панамского джаз-фестиваля, артистическим директором в Berklee Global Jazz Institute в Boston's Berklee College of Music.

Тэги:
Лента

Лента новостей