...

Выставка "Violet" Мехрибан Шамсадинской: открытость к экспериментам и неожиданным решениям (ФОТО)

Культура Материалы 30 апреля 2014 10:06 (UTC +04:00)
В галерее "Natavan" в Баку проходит персональная выставка молодой художницы Мехрибан Шамсадинской
Выставка "Violet" Мехрибан Шамсадинской: открытость к экспериментам и неожиданным решениям (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В галерее "Natavan" в Баку проходит персональная выставка молодой художницы Мехрибан Шамсадинской, сообщили Trend Life в пресс-службе "Arts Council Azerbaijan".

Экспозиция организована "Arts Council Azerbaijan" при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

На выставке, которая называется "Violet", представлены 17 новых работ Шамсадинской.

Отметим, что Мехрибан Шамсадинская пробует себя в разных жанрах - от анимации до инсталляции, от живописи до создания необычных принтов для модных брендов. Находясь в начале своего творческого пути, Мехрибан демонстрирует открытость к экспериментам и неожиданным визуально-пластическим решениям.

По словам автора текста к каталогу художницы Диляры Атакишиевой, "от ее живописных работ исходит удивительная энергия женственности и молодости, а ее образы полны нежности и очарования. Ее цветовая палитра тяготеет к розово-лиловой и небесно-голубой гаммам, что, кажется, говорит о редкой способности автора любоваться окружающим миром и людьми".

Окончив в 2007 году классическую гимназию № 160, Мехрибан Шамсадинская поступила на рекламный факультет Азербайджанской государственной академии художеств. Получив звание бакалавра в 2012 году, она продолжила свое образование в магистратуре на факультете истории искусств. В 2010 году ее работа "Одиночество в клетке" была отмечена призом конкурса "В меня вместятся оба мира" в категории "Лучшее техническое исполнение".

В 2011-2013 годах Мехрибан прошла курсы крупнейших в своей области институтов Central Saint Martins и Sotheby's.

В 2011 году Мехрибан участвовала в выставке "Новруз" в Лондоне.

В июне 2013 года она участвовала в выставке "From Wasteto ART" с тремя инсталляциями. В октябре 2013 года ею был реализован проект "Общество слепых" в рамках проекта "Завод", который организовало Пространство Современного Искусства "YARAT!". В ноябре 2013 года Мехрибан участвовала в выставке "Я горжусь, что я - азербайджанец" в Музее независимости Азербайджана.

Выставка работ Мехрибан Шамсадинской продлится до второго мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей