...

"Дружба великих": Ростропович, Прокофьев и Шостакович (ФОТО)

Культура Материалы 30 марта 2016 20:00 (UTC +04:00)
В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку состоялось мероприятие "Дружба великих"
"Дружба великих": Ростропович, Прокофьев и Шостакович (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку состоялось мероприятие "Дружба великих", сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

Мероприятие было посвящено юбилеям выдающихся русских композиторов - 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича, а также приурочено к 89-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича.

Выступившая на открытии вечера директор Дома-музея Шейла Гейдарова рассказала о дружеских и творческих взаимоотношениях Мстислава Ростроповича, Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича, а также о дружбе Ростроповича с Прокофьевым.

Гейдарова отметила, что дружба с Прокофьевым определила многое и в характере Ростроповича как человека и артиста. Одно из самых счастливых обстоятельств его судьбы заключалось в том, что Прокофьев появился на его горизонте как раз в пору становления, когда Ростропович был особенно податлив на воздействия, нуждался в них и даже искал их, шел им навстречу. Дружба с Прокофьевым помогла Ростроповичу твердо уверовать в свои силы, он говорил, что "Прокофьев подарил ему и кусочек своего солнца".

Было подчеркнуто, что свое мнение о Мстиславе Ростроповиче Сергей Прокофьев лаконично и в то же время исчерпывающе изложил в отзыве, написанном в 1952 году: "Выдающегося виолончелиста М. Ростроповича я знаю давно по его высокоталантливым выступлениям в концертах с произведениями русских и западноевропейских классиков и советских композиторов".

На вечере с концертной программой выступили лауреаты международных и республиканских конкурсов, студенты Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, учащиеся средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля.

В концертной программе прозвучали "Вторая прелюдия", "Вальс и полька" Д.Шостаковича, вальс из балета "Золушка", "Наваждение" С.Прокофьева и другие произведения. Завершился концерт исполнением "Квартета №8" Д.Шостаковича.

Вниманию участников мероприятия была представлена экспозиция дисков, программ, буклетов М.Ростроповича С.Прокофьева и Д. Шостаковича, слайд-шоу, подготовленное на основе уникальных фотографий, находящихся в Фонде музея.

Также были продемонстрированы уникальные кадры из документального фильма "Мой Шостакович" (2006 г.), отражающие творческий и жизненный путь композитора.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей