...

Россия-Азербайджан: осенний джаз

Культура Материалы 7 сентября 2016 15:53 (UTC +04:00)
Благодаря российско-азербайджанскому трио Москва вновь услышит джаз-Вивальди.
Россия-Азербайджан: осенний джаз

БАКУ /Trend Life/ - Благодаря российско-азербайджанскому трио Москва вновь услышит джаз-Вивальди.

Проект «Времена года-времена джаза» хорошо известен меломанам и в России, и за рубежом. Его автор – скрипач-виртуоз из Азербайджана Анар Юсифов, объединившись со знаменитым ансамблем The Moscow Jazz Passengers, представил публике совершенно уникальное прочтение знаменитого цикла Антонио Вивальди. Сплав классики и джаза, исполненный поистине изумительными музыкантами, покорил всех, кто имел возможность услышать эту программу – а такая возможность была у многих. Артисты выступали в клубах и концертных залах десятков городов России и Азербайджана, а там, куда они не могли приехать – филармонии проводили трансляции концертов. И везде – от Баку до Москвы, от Калининграда до Екатеринбурга - собирались полные залы, и благодарная публика встречала музыкантов аплодисментами.

«В нашей оригинальной трактовке мы постарались отнестись максимально бережно к авторскому тексту, не изменяя общую идею музыкального произведения, сохранив трехчастную структуру каждого из 4-х концертов, мы наполнили его основными джазовыми элементами − импровизацией и ритмом. Словом, этот проект всего лишь попытка осмыслить великое творение гениального итальянца средством такого мощного феномена как джаз. Нам очень нравился этот проект, но главное – чтобы он понравился зрителям», - сказал Анар Юсифов перед одним из выступлений. Эксперты между тем называли его аранжировку поистине необычной, а ценители музыки в отзывах отмечали, что у автора проекта все-таки идеальный вкус: ему удалось сочетать сюжетную линию классической музыки с великолепными импровизационными деталями, и как результат - получился потрясающий ансамбль, истинный праздник для меломанов.

Спустя год российская столица вновь готовится услышать произведения Вивальди в исполнении азербайджанского скрипача и его друзей – выдающихся российских музыкантов. В Москве 18 сентября пройдет новый концерт – на этот раз в формате трио: виртуоз Анар Юсифов, пианист, прославленный джазовый педагог, воспитавший не одно поколение молодых талантов, Евгений Гречищев и знаменитый контрабасист Павел Протасов. Учитывая, что состав проекта изменился – публика сможет услышать совершенно иное переложение классики, насладиться новыми гранями прочтения великого цикла Антонио Вивальди. Ведь исполнять эту музыку будут настоящие мастера.

«Творческое сотрудничество российских и азербайджанских мастеров уже подарило нам немало потрясающих проектов, - говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Один из них, кстати, тоже принадлежал Анару Юсифову: я помню, что о его «Золотой скрипке» говорила вся Москва. У России и Азербайджана богатейшие культурные традиции, и слияние талантов наших стран всегда дает поразительный результат, обогащает мировую культуру чем-то новым. И это еще один пример того, как много значит настоящая дружба и взаимодействие для наших народов».

Анар Юсифов уверен в том, что интерес, который проявляют в Азербайджане и России к его проектам, особенно тем, в которые включена азербайджанская народная музыка, показывает, что люди изголодались по информации друг о друге. «За два десятилетия после развала СССР образовался вакуум, который в последние годы стал заполняться, пусть пока и медленно. Поэтому так ценны культурные контакты, - говорил он в одном из интервью. - Музыка - это духовность, традиции, на этом люди воспитываются с детства. Моя задача как музыканта - привлечь внимание людей и к азербайджанской музыке, и к неким экстраординарным проектам, в которых участвуют азербайджанские музыканты».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей