...

Яшар Нури-65: Жизнь, посвященная сцене (ФОТО)

Культура Материалы 30 сентября 2016 16:03 (UTC +04:00)
Супруга Яшара Нури, Рагима ханым и его дочь Улькер, поделились воспоминаниями и выразили благодарность за проведение вечера.
Яшар Нури-65: Жизнь, посвященная сцене (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В центральной библиотеке Бинагадинского района прошел вечер, посвященный 65-летию легендарного артиста Яшара Нури под названием "Жизнь, посвященная сцене" и организованный Управлением культуры и туризма Баку, сообщили Trend Life в пресс-службе управления.

На открытии народный артист Азербайджана, режиссер Марахим Фарзалибеков, директор Иреванского государственного драматического театра Ифтихар Пириев рассказали о творческом пути актера, особо отметив заслуги Яшара Нури в развитии национального кино и театрального искусства. Супруга Яшара Нури, Рагима ханым и его дочь Улькер, поделились воспоминаниями и выразили благодарность за проведение вечера.

Яшар Нури родился 3 сентября 1951 года в Баку в семье известного азербайджанского артиста Мамедсадыха Нуриева. В 1972 году окончил факультет актера театра и кино Азербайджанского государственного института искусств. С 1974 года - актер Азербайджанского государственного академического драматического театра. Народный артист Азербайджана с 1989 года. За заслуги в развитии театрального искусства в Азербайджане был награжден орденом "Шохрет", являлся президентским стипендиатом.

За время работы в театре Нури создал незабываемые образы в театральных постановках. Среди них Безумный Салман ("Сборище сумасшедших"), Мешеди Орудж ("Мертвецы"), Абдулали бек ("Севиль"), Агамуса Нагиев ("Меценат"), Рахман ("Вопль") и многие другие.

Снимался в таких известных фильмах, как "Мерзавец", "Дорожное происшествие", "Все к лучшему", "Проверка", телеспектаклях "Полштата", "Глазной врач", "Мужики" и других.

Скончался 22 ноября 2012 года после продолжительной болезни. Актер похоронен на Второй Аллее почетного захоронения.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей