...

В затемненном зале, одна свеча и зеркала, или Как азербайджанец очаровал Вену (ФОТО)

Культура Материалы 19 ноября 2016 12:58 (UTC +04:00)
В зале Бёзендорф Mozarthaus Vienna столицы Австрии в рамках Международного фестиваля Esperantella, организованного Венской культурной организацией Culture Meeting Point, состоялся концерт и презентация диска «Фредерик Шопен. Баллады и Скерцо» известного азербайджанского пианиста Ислама Манафова
В затемненном зале, одна свеча и зеркала, или Как азербайджанец очаровал Вену  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В зале Бёзендорф Mozarthaus Vienna столицы Австрии в рамках Международного фестиваля Esperantella, организованного Венской культурной организацией Culture Meeting Point, состоялся концерт и презентация диска «Фредерик Шопен. Баллады и Скерцо» известного азербайджанского пианиста Ислама Манафова, сообщили Trend Life организаторы вечера.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и дипломатических миссий. На открытии музыкальный руководитель Culture Meeting Point, доктор философии по искусству, музыковед Фарах Таирова рассказала о творческом пути Ислама Манафова, особо подчеркнув его педагогическую и концертную деятельность за рубежом, сотрудничество с великим Ниязи, Рашидом Бейбутовым, Ириной Архиповой и другими.

Диск был записан в легендарном Бетховенском зале Ганновера (Германия) известной музыкальной компании Solo Musica и распространён в Германии, Швейцарии и Австрии. Музыкальный продюсер проекта – десятикратный обладатель Грэмми Крис Альдер.

На концерте были великолепно исполнены знаменитые Баллады и Скерцо Шопена. На фоне оригинально затемнённого (специально по желанию пианиста) изумительно красивого зала Бёзендорф, построенного в стиле барокко, с прекрасной акустикой и зеркальным потолком, при одной лишь свече Манафов под овации зрителей исполнил на бис всеми любимый Ноктюрн До-диез минор Шопена. Еще одной оригинальной особенностью этого исторического зала, где сливается старинная архитектура с модерном, является красочное чередование света на сцене, который передаёт буквально все цвета радуги.

После концерта прошла автограф-сессия пианиста.

«Это был действительно большой успех прекрасного пианиста, азербайджанского музыкального искусства и Culture Meeting Point, которая уже 21 год существует в Вене и пропагандирует нашу богатую культуру, создавая мосты культуры между Западом и Востоком», - сказала Фарах Таирова, отметив, что презентация диска пройдет и других странах.

Ислам Манафов – пианист и педагог, заслуженный артист Азерабайджана, доцент Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, выпускник Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского (класс Алексея Наседкина и Маргариты Фёдоровой).

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей