...

Стартовала Неделя турецкого кино: Мерал Конрат, Сарп Левендоглу и Эмре Кызылырмак в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 23 ноября 2016 00:34 (UTC +04:00)
В Киноцентре "Низами" в Баку состоялось торжественное открытие Недели турецкого кино
Стартовала Неделя турецкого кино: Мерал Конрат, Сарп Левендоглу и Эмре Кызылырмак в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Киноцентре "Низами" в Баку состоялось торжественное открытие Недели турецкого кино, сообщает Trend Life. Неделя турецкого кино, пройдет в столице Азербайджана с 22 по 27 ноября, мероприятие организовано обществом Yerli Düşüncə, TİKA, Институтом Юнус Эмре при содействии министерства культуры и туризма Турции.

В своих выступлениях на открытии Недели турецкого кино координатор мероприятия Онер Кылыч, директор киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы Мушфиг Хатамов, посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, депутат парламента Турции Метин Гюндогду, советник президента Турции Ялчын Топчу отметили важное значение данного мероприятия.

Было подчеркнуто, что в рамках Недели турецкого кино вниманию азербайджанских зрителей будут представлены фильмы турецких режиссеров, получивших признание на международных кинофестивалях и завоевавших любовь публики.

Благодаря кинокартинам, включенным в программу Недели кино, азербайджанские зрители смогут ближе познакомиться с традициями, историей, культурой Турции.

Было отмечено, что Турция и Азербайджан являются братскими странами. Проведение Недели турецкого кино является знаменательным событием, которое будет способствовать расширению и развитию культурных отношений между двумя странами.

Отметим, что на открытии мероприятия присутствовали звезды турецкого кинематографа, среди них актриса Мерал Конрат, которая хорошо известна азербайджанскому зрителю по главной роли в фильме Расима Оджагова "Тахмина", актеры Сарп Левендоглу и Эмре Кызылырмак и другие.

В беседе с представителями отечественных СМИ Сарп Левендоглу и Эмре Кызылырмак сказали, что очень рады визиту в Азербайджан. "Конечно, мы слышали о красоте Баку, и рады возможности лично приехать и воочию увидеть город. Это наш первый визит, поэтому мы как можно больше хотим узнать о городе, посмотреть его достопримечательности, посетить памятные места", - сказали актеры.

Актриса Мерал Конрат, у которой в Азербайджане большое количество поклонников, подчеркнула, что в рамках Недели кино будут представлены очень интересные киноленты.

"Очень надеюсь, что бакинским зрителям понравятся фильмы, которые будут продемонстрированы в рамках Недели турецкого кино", - сказала она.

По ходу мероприятия была представлена концертная программа, а затем состоялся показ фильма "Kalandar soğuğu" ("Холода Каландара").

Режиссер фильма - Мустафа Кара, авторы сценария - Мустафа Кара, Билал Серт, Оператор - Джевахир Шахин, Кюрсат Юресин. В ролях: Хайдар Сисман, Нурай Йесилараз, Ханифе Кара, Ибрагим Куввет и другие.

Фильм рассказывает о мужчине по имени Мехмет, который проживает со своей семьей в горном поселке возле Черного моря. Он зарабатывает разведением животных, и одновременно увлеченно ищет в горах месторождения минералов. Простая история показывает наивный портрет трогательной жизни, отношений между природой, животными и людьми.

В рамках Недели кино также состоятся показы фильмов "Deliormanlı" ("Сумасшедший лесник"), "Son Mektup" ("Последнее письмо"), "Birleşen yollar" ("Соединившиеся пути"), Elveda Katya ("Прощай, Катя").

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей