...

В Проектном Пространстве ARTIM открылась выставка азербайджанских и международных резидентов YARAT под названием "Каково это?" (ФОТО)

Культура Материалы 3 декабря 2016 13:29 (UTC +04:00)
В Проектном Пространстве ARTIM состоялось открытие совместной выставки азербайджанских и международных резидентов YARAT под названием "Каково это?", сообщает Trend Life. В экспозиции представлены работы Вюсали Агаразиевой, Эркина Алекберли, Гокчен Дилек Аджай, Тимо Хербста и Мерседес Штурм-Ли.
В Проектном Пространстве ARTIM открылась выставка азербайджанских и международных резидентов YARAT под названием "Каково это?" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Проектном Пространстве ARTIM состоялось открытие совместной выставки азербайджанских и международных резидентов YARAT под названием "Каково это?", сообщает Trend Life. В экспозиции представлены работы Вюсали Агаразиевой, Эркина Алекберли, Гокчен Дилек Аджай, Тимо Хербста и Мерседес Штурм-Ли.

Проект «Каково это?» описывает перспективу наблюдателя, человека, интересующегося своим окружением и стремящегося изучать различные предметы. Наблюдатель поглощен различными сигналами, окружающими его и мешающими находить простое объяснение. Что происходит, когда чуждое внезапно становиться знакомым или знаковое вдруг оказывается чужим, если очевидные идеи оказываются пустыми или , наоборот, если неизвестное обретает знакомые черты? Эта выставка работ трех международных и двух местных резидентов YARAT представляет собой путешествие глазами художников в отдельности и одновременно со сливающимися друг с другом перспективами.

Видео Гокчен Дилек Аджай под названием «Анатомические позиции» и инсталляция «Формируя ДНК» отражают части человеческого тела в геометрических формах, которые на первый взгляд кажутся неприятными. Инсталляция включает композицию волос и калейдоскопическое отражение внутренностей тела художника, рассказывая об изменениях в осознании собственного тела в XXI веке, страхе отчуждения собственного тела, а также подверженности внешнему контролю посредством генетических модификаций. Используя круги и отверстия в качестве точки соединения между двумя работами, художник играет с напряжением, возникающим в теле, которое автор интерпретирует, как ось восприятия и предмет вуайеризма.

Главным объектом инсталляции «Абсурд» Вюсали Агаразиевой является воздушный шар, символизирующий ложные ценности, пустые идеи и цели, обман, надувательство, раздутые человеком проблемы. Автор инсталляции подвергает сомнению абсурдное поведение людей, их отношение друг к другу и к жизни в стремлении достичь воображаемых целей и того, что они называют истиной. Вюсаля Агаразиева: «Как мне кажется, мы, люди, превратились в слепцов, которые не видят, что единственное, что есть у человека - это путь, путь от начала до конца жизни, не приемлющий обмана, зависти, лицемерия, как сама природа. Только путь, построенный на любви, приносит любовь, уважение и признание».

Своей композицией «Потерянное поколение» Эркин Алекберли пытается назвать бесчисленные имена детей, потерянных в ужасе войны, забытых и поглощенных тьмой. Инсталляция отражает тщетные надежды и несбывшиеся мечты, разбитые несправедливостью войн. Композиция не просто обвиняет мир в том, что из кровопролитных конфликтов, чьими беззащитными жертвами стали дети, не было сделано никаких выводов, но и пытается создать символическую защитную ограду из проволочной сетки, которая формирует центральную часть инсталляции.

Наброски и видео работа Тимо Хербста, над которыми он начал трудиться во время пребывания в Баку в стремлении постичь "хореографию" повседневной жизни Баку. В фильме «Baku/Bakı - Ana dili» художник принимает участие в качестве немого наблюдателя, отслеживающего различные жизненные реалии, встречающиеся на его пути, с развитием противоречивых и сложных моментов. Таким образом, он создает развитый и чувствительный образ общества, чья природа выходит за рамки обычного конфликта традиций и модернизации, экономического процветания и кризиса. В его композициях, отражающих физическое столкновение политических интересов во всем мире, а также текстовых работах, объединяющих различные алфавиты, используемых в Азербайджане за последние два столетия, применяется стратегия наложения различных реальностей.

Во время своего пребывания в Азербайджане Мерседес Штурм-Ли исследовала первый художественный азербайджанский фильм «В царстве нефти и миллионов», снятый в 1916 году режиссером Борисом Светловым, который пропал без вести во время большевистской оккупации 1920 года. Выставка отображает ее четырехчасовой семинар для молодых студентов факультета живописи и кинематографии по теме кино и видео с местами, используемыми в фильме, а также интервью со специалистом по истории кинематографии Айдыном Кязымзаде. Работы исследуют интерес художницы к истории и личностные отношения людей, связанных с нефтью и деньгами, а также более обширное геополитическое влияние данных концепций на повседневную жизнь в Азербайджане. Проект является продолжением темы нефти, начатой ею в Бельгии с работы «Черное золото». Композиция состоит из нефтяной бочки с нефтью на дне и золотого листа на верхнем крае картины. Когда смотришь внутрь бочки, создается ощущение, что смотришь в темный колодец. На создание работы автора вдохновила цитата Фридриха Ницше, который сказал: «И если ты долго смотришь в бездну, бездна тоже смотрит в тебя».

О художниках

Гокчен Дилек Аджай родилась в Стамбуле в 1983 году. В 2009 году окончила факультет музыки Стамбульского технического университета Yıldız по специальности «скрипка», а так же получила степень магистра изобразительного искусства в Университете Баухауз Веймара (2012). Она работала с танцорами, музыкантами, художниками и выставляла свои работы отдельно и совместно с другими художниками в Турции, Европе, Азии и США. Она была избрана для представления Турции в 17-ом международном биеннале молодых художников из Европы и Средиземноморья в Милане 2015 года и была представлена на выставках «Художественная ярмарка Брюсселя» и «Современный Стамбул» в Стамбульской Галлерее NEV.

Вюсала Агаразиева родилась в Баку в 1990 году. Она получила степень бакалавра и магистра изобразительного искусства в Азербайджанской государственной академии художеств. Она принимала участие в выставках «Сырга олсун (MOMA, Баку), «Дюйме» (Кичик ГалАрт, Баку), «Ходжалинский геноцид» (Galerie Berlin-Baku, Берлин), «Германия глазами азербайджанских художников» (Академия художеств, Баку), «Полуправды» (ARTIM, Баку), «История» (Этнографический музей, Тбилиси). С 2013 года она является членом молодежного сектора Союза художников Азербайджана.

Эркин Алекберли родился в Баку в 1992 году. Он получил степень магистра в Азербайджанской государственной академии художеств. Алекберли принимал участие в выставке «Контракт века» (Государственный музей искусств, Баку), Международном конкурсе искусств «Семени» (Центр Гейдара Алиева, Баку), «Ходжалинский геноцид», (Galerie Berlin-Baku, Берлин), проекте «Память/Ретроспектива» в рамках Биеннале современного искусства «Алюминиум» (Галерея Абшерон, Баку), «Полуправды» (ARTIM, Баку). Он занял второе место в Международном художественном конкурсе «ARTWEEK» в Москве. Алекберли является членом молодежного сектора Союза художников Азербайджана.

Мерседес Штурм-Ли родилась в 1991 году. Она является шведско-бельгийско-норвежским мультимедиа-художником и куратором, живущим и работающим в Стокгольме и Брюсселе. Имеет степень магистра искусств Королевского института художеств Стокгольма. Ее работы выставлялись в Швеции, Бельгии, Польше, Японии, России, Бразилии и США.

Тимо Хербст получил образование в Университете искусств Бремена и Академии художеств Лейпцига (Германия) в 2013 году. Его работы выставлялись в Kunsthalle am Hamburger Platz в Берлине, Музее художеств в Лейпциге, Kunstmuseum в Вольсбурге, Haus der Kunst в Мюнхене и Centre d'Art Passerelle в Бресте (Франция). Он являлся сотрудником «Квартала художников» в Будапеште (Венгрия) и Goethe Institut Villa Kamogawa Kyoto (Япония). В настоящее время руководит междисциплинарным проектом и исследовательской группой «Искусство и наука в действии» Фонда Фольксваген, связанного со Свободным университетом Берлина и Брауншвейгским университетом искусств.

О Проектном Пространстве ARTIM

Основной целью проекта ARTIM является поощрение талантливых представителей молодого поколения на построение собственной карьеры в области искусства, а также создание благоприятных условий молодым художникам Азербайджана, с целью демонстрации собственных произведений на профессиональной сцене. Программа ARTIM имеет специализированное выставочное пространство в Ичери Шехер, которое выступает в качестве платформы для любителей искусства, способствующей проведению экспериментов и показу профессиональных работ.

Адрес: Ичери Шехер, ул. Бойюк Гала 30, 001 А

Даты выставки: 2 декабря - 16 декабря 2016 года Рабочие часы: Четверг-Воскресенье, 14.00-20.00

Вход свободный.

Более подробная информация доступна на сайте www.yarat.az; 0125051414

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей