...

Азербайджанская художница готовится покорить Россию

Культура Материалы 5 июня 2017 15:43 (UTC +04:00)
Картина "Марионетка" прошла грандиозный путь по многим знаковым выставкам Франции и Европы и вот наступает еще один новый этап ее экспозиции.
Азербайджанская художница готовится покорить Россию

БАКУ /Trend Life/ - С 23 июня по 23 июля в Москве (Россия), в Галерее искусств Зураба Церетели, пройдет выставка Cалона французских художников "Французский художник", сообщила Trend Life из Парижа участница вернисажа, наша соотечественница Нигяр Нариманбекова.

Академия художеств России принимает делегацию французских художников, скульпторов, фотографов и граверов - всего около 40 мастеров, в этом потрясающем проекте для продолжения культурного и художественного обмена с иностранными организациями, который осуществляет Ассоциация французских художников.

"Мне очень приятно, что моя картина "Марионетка" отобрана для этого легендарного арт-проекта. Эта работа была успешно представлена во многих городах Европы и вот наступает еще один новый этап ее экспозиции. Выставку организует известная французская Ассоциация Стелла Арт интернешнл, президентом которой является Стелла Калинина, знаменитый галерист, ценитель и знаток искусства. Я уже долгие годы являюсь членом этой Ассоциации, и вместе мы прошли по самым престижным выставкам Франции и всей Европы", - рассказала Нигяр Нариманбекова.

Выставка будет проведена совместно с Ассоциацией французских художников.

Нариманбекова Нигяр Видади гызы живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница и лауреат многих республиканских и международных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины художницы находятся в фонде министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальном музее искусств страны и частных коллекциях.

На выставке "Салон бизнес-арт-2015" в Центре Пьера Кардена в Париже Нигяр Нариманбекова была удостоена Гран-при "За высокие достижения в современном изобразительном искусстве". На выставке "Салон бизнес-арт 2016" в Лувре серия картин "Игрушки любви" получила один из главных призов - "За создание волшебной феерической Вселенной".

В апреле 2016 года Национальная федерация культуры Франции присудила Нариманбековой за ее диптих "Адажио" престижнейший приз - TOILE D'OR ("Золотое полотно-2016"). Имя Нигяр Нариманбековой включено в реестр лучших художников Франции.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей