...

Наследие Ширваншахов вернулось в Азербайджан – историческое событие в экспонатах и технологиях (ФОТО)

Культура Материалы 24 октября 2018 18:32 (UTC +04:00)
Ученые и историки провели обширную работу по выявлению образцов национального искусства
Наследие Ширваншахов вернулось в Азербайджан – историческое событие в экспонатах и технологиях (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В древней части Баку – Ичери шехер во Дворце Ширваншахов сегодня открылась грандиозная выставка «Наследие Ширваншахов в музеях мира», организованная Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» в рамках международной научной конференцией «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов», сообщает Trend Life.

Эта выставка явлется одним из ключевых событий, расширяющих познания об уникальной по своей значимости тысячелетней эпохе правления династии Ширваншахов – наполненной славными деяниями плеяды мудрых государственных правителей. Ученые и историки провели обширную работу по выявлению образцов национального искусства, хранящихся в различных музеях мира. Было выявлено, что часть наследия Ширваншахов находится в коллекциях таких музеев мира как Музей Виктории и Альберта в Лондоне, в стамбульских «Военном музее» (Əskəri muzeyi), музее дворца Топгапы (Topqapı Sarayi Muzeyi), в знаменитом музее «Метрополитен» (Нью-Йорк), в Музее исламской культуры в Берлине, в Государственном Эрмитаже, в Музее института исследования арабского мира (Париж), в Британской библиотеке в Лондоне, где хранятся миниатюры XV века, рукопись «Антология Ширвана» (1468). Также, важнейшие экспонаты, относящиеся к этому периоду истории хранятся в Национальном музее истории Азербайджана.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты, которые доставлены в Азербайджан, благодаря успешным переговорам и плодотворному сотрудничеству Управления сразу с несколькими крупнейшими музеями мира. Безусловно, возвращение хоть и на недолгий срок ценнейших экспонатов и артефактов Ширваншахов в Азербайджан – важнейшее историческое событие!

Основу экспозиции составляют экспонаты из стамбульского «Военного музея» (Əskəri muzeyi). Посетителям выставки предоставляется возможность воочию увидеть уникальную коллекцию шлемов с надписями-напутствиями. Экспонаты Грузинского национального музея истории пополнили выставку великолепно сохранившимися котлами, которые являлись обязательным атрибутом тюркской армии и имели многофункциональное значение. Не меньший интерес вызывают два изразца из усыпальницы Пир-Хусейна. Эти уникальные керамические облицовки с надписями и росписью, ныне находятся в Государственном Эрмитаже, а также исторических музеях Баку и Тбилиси.

Музей истории Азербайджана представил единственные дошедшие до нашего времени золотые украшения эпохи Ширваншахов – брошь с рубинами и бирюзой, найденная в захоронении Бикя ханым – супруги ширваншаха шейха Ибрагима (основателя национальной дипломатии), матери Ширваншаха Халилуллаха I.

«Ожившие» благодаря техническим новациям экспонаты, использование высоких технологий, широкий охват явлений, историческая аура Дворца Ширваншахов, который наполнилась звучанием музыки, исполненной на аутентичных инструментах, конструкции которых перекликаются со своими историческими прообразами создают у посетителей неповторимые ощущения.

Стремление впервые собрать максимальную информацию по памятникам и артефактам династии Ширваншахов, познакомить соотечественников и гостей нашего города с культурным наследием династии, представители которой внесли неоценимый вклад в сокровищницу нашей культуры и государственности, направлено на проведение цикла выставок по данной тематике. К открытию выставки также приурочен выпуск красочного тематического альбома «Наследие Ширваншахов в музеях мира».

Выставка «Наследие Ширваншахов в музеях мира» продлится до 9 января 2019 года в Ичери шехер, в комплексе Дворца Ширваншахов и будет открыта каждый день с 9.00 до 20.00.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Заур Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей