...

Яркие образы Гюльхар Гасановой: В Баку отметили 100-летие народной артистки (ФОТО)

Культура Материалы 11 декабря 2018 11:53 (UTC +04:00)
Cвой творческий путь певица начала в Азербайджанском государственном театре юного зрителя.
Яркие образы Гюльхар Гасановой: В Баку отметили 100-летие народной артистки (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения видной оперной певицы, народной артистки Азербайджана Гюльхар Гасановой (1918-2005), сообщает Trend Life.

Мероприятие организовано в соответствии с распоряжением главы государства о праздновании 100-летнего юбилея народной артистки Гюльхар Гасановой.

Выступивший на вечере первый заместитель министра культуры Азербайджана Вагиф Алиев рассказал о творческом пути и жизни Гюльхар Гасановой.

Было отмечено, что свой творческий путь певица начала в Азербайджанском государственном театре юного зрителя. В 1942 году по рекомендации Узеира Гаджибейли она была принята в труппу Театра оперы и балета. Именно с этим театром впоследствии и была связана творческая судьба Гасановой. На сцене театра она создала множество ярких, колоритных образов. Певица запомнилась публике по образам Арабзенги в опере Муслима Магомаева "Шах Исмаил", Лейли - в опере "Лейли и Меджнун" Узеира Гаджибейли и многим другим вокальным партиям.

После завершения сценической деятельности Гюльхар Гасанова обучала секретам мастерства молодых ханенде.

Было подчеркнуто, что Гюльхар Гасанова внесла значимый вклад в развитие оперного искусства Азербайджана. Серия мероприятий, посвященных юбилею народной артистки, проходит как столице Азербайджана, так и в регионах.

В своем выступлении на вечере главный режиссер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев рассказал о творчестве Гюльхар Гасановой, о том значимом вкладе, который народная артистка внесла в азербайджанское искусство.

В ходе мероприятия были продемонстрированы записи фрагментов постановок с участием Гюльхар Гасановой. С концертной программой выступили известные азербайджанские вокалисты и молодые исполнители.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей