...

Умер актер Расми Джабраилов

Культура Материалы 23 января 2022 14:17 (UTC +04:00)
Умер актер Расми Джабраилов

Заслуженный артист России, актер Театра имени Владимира Маяковского Расми Джабраилов умер на 90-м году жизни. Об этом в воскресенье сообщается на странице театра в Facebook, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Вечером 22 января после продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный артист России, актер Театра Маяковского Расми Халидович Джабраилов. Приносим соболезнования родным и близким артиста. Для всех маяковцев это огромная невосполнимая утрата. Светлая память блистательному артисту и светлому человеку!" - говорится в сообщении.

Расми Джабраилов работал в Театре на Таганке с 1964 года. С 1993 года стал артистом "Содружества актеров Таганки". В 2002 году перешел в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского. В 2019 году Расми Джабраилов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

В кино впервые появился в 1962 году, сыграв роль в фильме "Одержимые". Всего снялся в 79 картинах, в том числе и в азербайджанском фильме "Bəyin oğurlanması".

Тэги:
Лента

Лента новостей