...

Люди стояли в слезах... Украинцы представили в Баку премьеру "Дети, которые не выросли" (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 28 февраля 2022 21:01 (UTC +04:00)
Люди стояли в слезах... Украинцы представили в Баку премьеру "Дети, которые не выросли"  (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом драматическом театре оперы и балета состоялась премьера спектакля Украинского театра импровизации "Черный квадрат" под названием "Дети, которые не выросли" на основе одноименной книги Эльшада Эйвазлы , сообщает Trend Life.

Мероприятие, приуроченное к 30-й годовщине Ходжалинского геноцида, было организовано Объединенной диаспорой азербайджанцев Украины при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и министерства культуры Азербайджана.

Спектакль впервые был показан в Киеве в 2019 году по инициативе Объединённой диаспоры азербайджанцев Украины. А спустя три года его смогли увидеть зрители в Азербайджане. Режиссер-постановщик – главный режиссер театра "Черный квадрат" Юрий Кляцкин, автор сценария - известный украинский драматург Сергей Федорчук. Музыкальную композицию с элементами азербайджанских мелодий к спектаклю написал композитор Туркяр Гасымзаде, преподающий в консерватории в Кувейте.

Перед спектаклем актеры и активисты диаспоры возложили цветы к монументу "Зов матери" в Баку. Спектакль начался с минуты молчания в память о жертвах Ходжалинской трагедии.

Герои спектакля - несколько детей, потерявшие родителей и выжившие во время Ходжалинской трагедии. Как они прожили последующие годы с этой болью в сердце? Взрослые актеры, которые выйдут потом на сцену – это те же дети, но уже старше на 30 лет. Главный лейтмотив - несмотря на боль и потери, надо находить в себе силы продолжать жить дальше и бороться, чтобы победить зло, как это произошло во время второй Карабахской - 44-дневной Отечественной войны Азербайджана в 2020 году.

В одной из сцен показано, что выживший в Ходжалы мальчик по имени Анар переехал в Украину. Он подрос, обзавелся семьей. Спустя много лет Анар теряет свою семью, снова переживая боль потери.

Трогательные сцены с участием детей и взрослых актеров заставляли зрителей сопереживать им. В конце спектакля зал взорвался овациями.

Своими впечатлениями от спектакля поделилась поэтесса Нигяр Гасанзаде, которая сказала, что сложно выразить словами свои чувства, глядя на артистов, которые в тот день играли на театральной сцене. Каждый из артистов в ту минуту не играл - он жил той болью! Она отметила, что после спектакля подошла к ним. Люди стояли в слезах... Рядом были украинские дети, сыгравшие роли ходжалинских детишек.
«Сегодня, как и вчера, я продолжаю верить, что мир спасет только Любовь. Что однажды Всевышний накажет беспредельное зло и сжалится над теми, кто верил, верит и будет верить в силу Добра и Света", - сказала поэтесса.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей