...

Никаких слов, немного эротики, много улыбок, бурные аплодисменты… В Баку выступил британский театр

Культура Материалы 10 февраля 2007 11:55 (UTC +04:00)
Никаких слов, немного эротики, много улыбок, бурные аплодисменты… В Баку выступил британский театр

Баку, 10 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/ Английские театры, приглашаемые в Баку British Council , всегда отличаются от театров, которые мы привыкли видеть в Азербайджане. У нас только-только начинают задумываться о переходе с традиционной классики к модерну, столь популярному на Западе. Как передает TrendLife , спектакль " Roadmetal Sweetbread ", представленный на сцене Театра музыкальной комедии английским театром Station Opera House , анонсировался еще в декабре. Это должно было стать еще одним проектом в рамках программы "Городская жизнь", проводимым British Council . За почти 30-летнее существование театра его спектакли увидели в Испании, США, Бразилии, Швейцарии, Германии, Франции, Бельгии и даже Сингапуре. Station Opera House - не обычный театр. Он представляет модное в последние годы направление под названием "Физический театр". На сцене не говорят, здесь все эмоции передают жестами, движениями мимикой и, наконец, посредством различных технических новшеств: мультимедийных записей, проектора и т.д. Хотя опять-таки нечто подобное лет 40 назад бакинцы могли видеть на представлениях гастролировавшего у нас в то время чехословацкого театра " Laterna magika ", поэтому нельзя сказать, что британцы придумали что-то новое, возможно, просто развили и модернизировали идею.

В Баку актеры Station Opera House Сьюзан Харт и Метью Боуэр приехали почти за десять дней до спектакля. Они вели активную подготовку к выступлению. И, скажу вам, дорогие читатели, им это полностью удалось. Спектакль совсем необычный, к нему действительно нужна точная отработка всех деталей, этим, по-видимому, англичане и занимались.

Итак, все начинается на бульваре. Главный герой любуется красотами Каспия, затем, судя по всему, вспоминает, что у него спектакль, и бежит в театр Музкомедии. Все это мы видим на большом экране, который установлен в центре сцены. Вот актер уже перед дверьми театра, взбегает по лестницам, входит в зал...да, действительно, появляется в зале. "Спектакли Station Opera трудно описать, их нужно прочувствовать", - пишет издание Scotsman . Абсолютно с этим согласен. В общих чертах это выглядит так: на экране и на сцене мы видим Сьюзан Харт и Метью Боуэра. Но они не дублируют свои действия, таким образом, мы видим два разных действия на одну тему.

За все то время, что артисты были в Баку, они специально отсняли большой сюжет, который и стал половиной пьесы " Roadmetal Sweetbread ". Порой не знаешь, куда смотреть: на экран или на сцену. То, что мы наблюдаем на сцене, дополняет картинку на мониторе и наоборот.

Британцы снова привезли к нам спектакль с элементами эротики. Актеры целовались, обнимались. Он целовал ее руки, ноги, выглядело очень мило и весело. Вот только помнится, что когда British Council года четыре назад впервые показал в том же театре нечто подобное (тогда в спектакле целовались не только мужчина с женщиной, но и мужчина с мужчиной), шквал критики был уничтожающим. Писали, что это не соответствует национальному менталитету (хотя в Азербайджане сейчас много чего такого, что не соответствует элементарной человеческой этике). Интересно, какая реакция будет на сей раз? А может, менталитет изменился в положительную сторону?

Отношения главных героев напоминали отношения героев мультфильма "Том и Джерри" (или "Ну, погоди", но ведь спектакль британский, так что - "Том и Джерри). Он ставил ей подножки, устраивал провалы на сцене, раз даже выбросил с балкона театра (кстати, очень классно и естественно снята сцена, когда главная героиня висит на балконе театра, а потом падает...), она бьет его молотком, ломает чашки.

Актеры буквально ни секунды не стоят на месте. Все полтора часа этого экспрессивного спектакля прошли практически без единого звука, максимум - душераздирающий крик, но не более того. Одним словом, актеры Station Opera House настолько очаровали зал, что заслужили в конце долгие продолжительные аплодисменты переполненного зала Театра музыкальной комедии. Кстати, сегодня последний день спектакля. И еще есть шанс прочувствовать атмосферу " Roadmetal Sweetbread ".

Лента

Лента новостей