...

Яшар Нури и Сиявуш Аслан эгоисты - актер Джошгун Рагимов

Культура Материалы 21 августа 2007 16:39 (UTC +04:00)
Яшар Нури и Сиявуш Аслан эгоисты - актер Джошгун Рагимов

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. TrendLife Вугар Иманов /

Известный советский актер Аркадий Райкин говорил: "Искусство рассмешить - гораздо ценнее, чем все остальные из видов искусств". Он любил беседовать со зрителями как бы от своего собственного лица, размышляя вслух, задавая вопросы, на которые не всегда легко найти ответ; монолог превращался в своеобразный диалог с публикой, насыщенный комическими деталями - подслушанными в жизни словечками, оборотами речи, мимическими зарисовками и др. Ну чем не пример? Дуэт актеров Рафаэля Искендерова и Джошгуна Рагимова, которые создали на телевидении передачу "Бу шехердя" ("В этом городе"), пожалуй, на сегодня является одним из самых успешных. Молодые талантливые артисты по-настоящему могут зажечь публику своим искрометным юмором и сатирой. Но почему подобных им молодых артистов так мало в республике? В этом в беседе с корреспондентом TrendLife Джошгун Рагимов обвинил старшее поколение артистов.

- Надо подходить к искусству юмора и сатиры очень осторожно. Не каждого, кто занимается клоунадой на сцене, можно считать актером. Бывает даже обидно, когда в эфире рядом с фамилиями таких людей идут титры "актеры". А что касается нехватки молодых талантливых комедийных актеров, то считаю, что в этом виновато старшее поколение актеров. Например, такие мастера как Яшар Нури и Сиявуш Аслан не хотят, чтобы кто-то продолжил их работу. В этом поколении много эгоизма, они не занимаются со студентами, у них нет учеников. Смотрят на таких, как мы, очень плохо и считают наше творчество неинтересным. Но я хотел бы услышать их советы, и если мы сбились с "истинного пути", пусть покажут правильное направление, пусть объяснят нам, что такое настоящий юмор. Но этого, к сожалению, нет! Сегодня я являюсь актером ТЮЗА и учеником Гусейнаги Атакишиева. Когда я учился на 3-м курсе Университета искусств, я был приглашен в этот театр как актер драматического плана и играл соответствующие роли. Но когда стал играть комедийные роли, понял, насколько это трудно - чем серьезнее ты относишься к своей роли, тем смешнее получается. Но многие этого не понимают. К сожалению, многие артисты комедийного жанра работают только ради смеха. Мы же с Рафаэлем посредством юмора стараемся решать какие-то социальные проблемы, чтобы, смеясь, люди задумывались.

- Выходит, что сегодня весь юмор фактически сведен к клоунаде?

- Да, очень слабая школа комедийного мастерства, явно проявляется отсутствие искренности в игре актеров. Подобные артисты не могут войти в контакт со зрителем, уловить его вкус и почувствовать интерес. К сожалению, актеры смотрят на повышение уровня своего мастерства сквозь пальцы.

- Удивляет тот факт, что во время национальных комедийных постановок залы пустуют, а в Русской драме постоянный аншлаг.

- Да. И мне очень нравится бывать на представлениях в Русской драме, там действительно собрались хорошие мастера и показывают интересные спектакли. Но я не могу понять, почему наш национальный театр потерял вкус, актеры играют как бы "из-под палки", а драму вообще не посещают? Ведь театр - большая школа, куда зрители приходят не только получать знания, но и отдыхать. Но сегодня очень трудно собрать зрителей и сделать так, чтобы они полюбили тебя.

- На российских каналах много юмористических передач, причем, многие из них самые рейтинговые.

- Создание подобных передач требует, чтобы артист много работал над собою, думал. Все постановки, например, в нашем "Бу шехердя" взяты из жизни. Вообще, актер должен быть наблюдательным, уметь брать какие-то образы с улиц, парков, свадеб, а не зарабатывать дешевой рекламой и не выливать на людей из эфира пошлый и грязный юмор. Лично мы с Рафаэлем работаем не ради популярности, а из-за любви к своей профессии и будем стараться бороться с этой грязью.

- Являются ли аплодисменты зрителей и полные залы во время ваших выступлений, оценкой вашего мастерства?

- Когда семь лет назад мы ставили "Городок", боялись, что из-за рискованных образов - танцев живота и постельных сцен, зритель не только не примет нас, но и наклеит определенный ярлык. Слава Богу, этого не произошло. Мы фактически создали театр двух актеров. И поверьте, очень трудно "держать сцену" силами двух артистов. К нам часто приезжают на гастроли российские мастера, но только ради халтуры, без реквизитов и одежды, тем самым неуважительно относятся к нашему зрителю. Мы же, когда отправляемся на гастроли, например, в регионы, берем с собой даже самые мелкие аксессуары от носков до расчески, потому что не видим разницы в зрителе. И очень рады видеть, как он нас принимает и любит!

Лента

Лента новостей