...

Все мои попытки отметить 95-летие Мирзы Бабаева остаются тщетными - внук народного артиста Азербайджана Эмин Бабаев

Интересное Материалы 3 апреля 2008 12:30 (UTC +04:00)
Все мои попытки отметить  95-летие Мирзы Бабаева остаются тщетными - внук народного артиста Азербайджана Эмин Бабаев

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. TrendLife Сафура/

В этом году 16 июля народному артисту Азербайджана Мирзе Бабаеву исполнилось бы 95 лет. В свое время, 90-летие замечательного артиста было отмечено на государственном уровне, а вот о его 95-летии пока никто не вспомнил. Об этом в беседе с корреспондентом TrendLife поделился внук М.Бабаева - Эмин Бабаев:

"До юбилейной даты остается совсем немного времени, но мои обращения к руководству нескольких телеканалов о проведении юбилея Мирзы Бабаева или подготовки видеосюжетов остаются без ответа. Ведь подготовка должна вестись заранее, за несколько месяцев до юбилея, и члены семьи должны знать об этом. Но даже из государственных структур нам ничего не сообщают. Надеюсь, что его 100-летний юбилей отметят достойно".

Отметим, что в течение 55 лет Мирза Бабаев был неподражаемым исполнителем азербайджанских эстрадных песец. Его творчество является школой актерского и музыкального мастерства. Кто называл его "кяпяняк", а кто "дервиш Мастали шах" по фильму "Дервиш Париси партладыр".

Критики и режиссеры до сих пор вспоминают созданные им образы в фильмах "Гараджа гыз", "Горхма мен сенинлейим", "Дели Кур". В отличие от нынешних популярных певцов, он не имел званий "Король свадеб", "Элит-стар" и "Золотой голос", но был знаменит и любим народом. Неудивительно, что песни "Кяпяняк", "Лиманлар", "Зафаран" не имели успеха в исполнении других певцов.

"Дядя Мирза" был мастером дуэта. Запомнились дуэты к фильму "Гызмар гюнеш алтында", "Сачларына гюль дюзюм" (с Ш.Алекперовой), "Мирза дайымсан" (с Б.Дадашевой), "Сенден йар олмаз мене" (с Р.Мусеви) и "Сачларына гюль дюзюм" (с Ф.Керимовой).

К сожалению, сегодня мы можем говорить о веселом и общительном артисте в прошедшем времени. Но забывать о нем нельзя...

Отметим, что в этом году 13 января исполнилось пять лет со дня смерти Мирзы Бабаева, эта дата также прошла незамеченной.

Лента

Лента новостей