...

Американская музыкальная группа гарантирует, что бакинцы уйдут с их концерта счастливыми

Интересное Материалы 16 сентября 2008 19:50 (UTC +04:00)
Американская музыкальная группа гарантирует, что бакинцы уйдут с их концерта счастливыми

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Счастье и хорошее настроение бакинцам гарантируют музыканты известной в США группа "Cj Sonye and Red Hot Louisiane" после своего концерта, который состоится завтра в Бакинском джаз-центре в 20:30. "Музыкальное направление, в котором мы поем называется - "Zydeco". Это смесь джаза, французских баллад, блюза, кантри, поп-музыки, буги-вуги и она несет исключительно положительные эмоции, хорошее настроение и счастье", - сказал сегодня Trend Life лидер группы Клейтон Джозеф Шенье.

По словам американского музыканта, он много путешествует, но в Азербайджане впервые и ему интересно познакомиться с азербайджанской культурой и особенно музыкой, которую американец никогда не слышал.

Группа "Cj Sonye and Red Hot Louisiane" состоит из 5 музыкантов. Они играют на аккордеоне, скрипке, гитаре, а также музыкальном инструменте, который они называют "стиральной доской". Этот инструмент произошел из доски, которая использовалась при стирке на юге США.

"Наша музыка берет истоки с конца восемнадцатого века, но как течение сформировалась в последние лет сорок. Зародилась "Zydeco" как музыка домашних вечеринок на юге Луизианы", - сказал К. Джозеф.

Лидер американских гастролеров - лауреат ряда международных фестивалей, и конкурсов. Так в 1997 году он получил приз критиков журнала Livivng Blues и Ассоциации независимой музыки за лучший альбом в стиле "Zydeco". А в 2001-ом играл перед 60 тысячами зрителей на Чикагском фестивале блюза.

Концертом группы "Cj Sonye and Red Hot Louisiane", который организован посольством США в Азербайджане, откроется сезон в Бакинском джаз-центре. А 18 сентября американцы дадут концерт в Сумгайыте перед входом во Дворец культуры химиков.

Лента

Лента новостей