...

Концерт молодежного симфонического оркестра стран СНГ - большое событие для Баку – министр культуры и туризма Азербайджана

Интересное Материалы 17 сентября 2008 17:06 (UTC +04:00)
Концерт молодежного симфонического оркестра стран СНГ - большое событие для Баку – министр культуры и туризма Азербайджана

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Большим событием для Баку назвал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев сегодняшний концерт Молодежного симфонического оркестра стран СНГ, который состоится в Азгосфилармонии. "Этим концертом будет открыт музыкальный сезон в Азербайджане. Мне радостно, что в его составе талантливая азербайджанская молодежь", - сказал Гараев на встрече с руководителем департамента Министерства культуры России по международным связям и современному искусству Алексеем Шалашовым.

По его мнению, у оркестра, который создан совсем недавно, очень большое будущее. "Я уверен, что в дальнейшем он сможет выступать на многих сценах мира", - сказал Шалашов.

Российский гость также является и президентом Союза концертных организаций России и генеральным директором Московской филармонии. В этом году в союз вошла и Азгосфилармония им.Магомаева. Молодежный симфонический оркестр стран СНГ был создан Фондом гуманитарного сотрудничества стран СНГ, Московская филармония в свою очередь выступает организатором этого проекта. В первый год оркестр охватит концертами Душанбе, Киргизию Бишкек, Казахстан Алма-Ата, Баку.

Ожидается, что дирижером на вечере будет народный артист СССР Юрий Симонов, который с 1994 года - являлся художественным руководителем Бельгийского национального оркестра. А в 1998-1999 г.г. Симонов вернулся к активной работе в России, возглавив Академический симфонический оркестр Московской филармонии.

В качестве солиста выступит всемирно известный пианист Д. Мацуев, который работает с лучшими российскими и зарубежными оркестрами под управлением таких выдающихся дирижеров, как Е. Светланов, В. Федосеев, М. Плетнев, А. Кац, Ю. Башмет и др.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей