...

Азербайджанская певица Айнур Искендерли готовится покорить мировую сцену (фотосессия)

Интересное Материалы 24 января 2009 13:30 (UTC +04:00)
Азербайджанская певица Айнур Искендерли готовится покорить мировую сцену (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Талантливой азербайджанской певице Айнур Искендерли композитор Вагиф Герайзаде и оперная певица Фидан Гасымова прочат большое будущее. Зрителям она запомнилась по финальному выступлению в отборочном конкурсе "Евровидения 2008" в Баку вместе с рок-группой "Unformal" и дуэтом Самиром Джавадзаде и Эльнуром Гусейновым. Айнур выступила с композициями "Rythym of fire" (аранжировщик Русланы Михаил Некрасов) и "Swear that you will stay" (композитор Ильхам Абдуллаев, слова Зохра Бадалбейли).

В беседе с корр. Trend Life, солистка группы "Айпара" (рук. Вагиф Герайзаде) сказала, что на "Евровидении" она бы принесла стране больше лавров. Правда, певица оговорилась, что довольна выступлением в Белграде Самира и Эльнура.

Пока же певица готовится покорить мировые вершины музыкального искусства и готовит новый проект - 15 минутную композицию Октая Раджабова "Eser" ("Произведение")

"Этой работой я хочу показать весь диапазон своего меццо-сопрано и творческий потенциал, потому что в этом произведении гармонично соединены мугам и джаз. Мои вокальные данные позволяют мне на высоком уровне исполнять разные направления музыкальных жанров - мугам, джаз, эстраду и т.д. Я уверена в своих силах и готовлю себя к удачному выступлению на мировой сцене. Но всему свое время..."

Искендерди - выходец из настоящей творческой династии. Прадед, заслуженный артист Азербайджана, ханенде Гулам Искендеров, был солистом Театра оперы и балета, в этом же театре 40 лет режиссером проработал ее дед Кямал Искендеров, а другой дед - Мирзаага Мамедов был известным в республике кларнетистом. Родители - мать Ирада ханым имеет высшее музыкальное образование, пианистка и вокалистка, а отец - Акиф Искендеров также известный в республике пианист и работает в ансамбле имени Ахмеда Бакиханова. Совсем еще юной в 12-летнем возрасте она стала солисткой детского ансамбля "Шярг улдузу" ("Восточная звезда").

Айнур Искендерли окончила Бакинскую музыкальную школу №16 по классу фортепиано, является студенткой 4-го курса эстрадного факультета Азербайджанского Государственного Университета искусств и культуры, занимается в классе Вагифа Герайзаде. Собирается продолжить обучение в магистратуре университета или консерватории.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей