...

Азербайджанского композитора Мурада Арифа поймали на плагиате?

Интересное Материалы 6 марта 2009 12:16 (UTC +04:00)
Азербайджанского композитора Мурада Арифа поймали на плагиате?

Азербайджан, Баку, 6 марта/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Новая песня азербайджанского телеведущего, продюсера и композитора Мурада Арифа "Бал кими", написанная им для народного артиста Фаика Агаева, вызвала в шоу-кругах и СМИ перешептывания на тему того, а уж не плагиат ли это... Но сам автор все отрицает и, по его мнению, для подобного обвинения нет никаких оснований.
Некоторые углядели (точнее - услышали) в песне "Бал кими" отголоски двух других, некогда очень популярных композиций: "Матрос" композитора Вагифа Герайзаде и "Истямирям бу эшги" Айгюн Самедзаде.
"Но для того, чтобы говорить о плагиате, нужно что-то посерьезнее, чем просто общие черты...", - сказал Trend Life Мурад Ариф. - В современной поп-музыке часто случается, что одна мелодия чем-то напоминает другую, но это вовсе не значит, что композиторы воруют друг у друга. Напротив, начиная работу над песней, каждый, в том числе и я, хочет создать что-то оригинальное. Но когда композиция уже готова, бывает, что она схожа с какой-то другой - случайно или потому что навеяна ею. И это не плагиат".
Это уже не первый случай, когда композитора обвиняют в синтезе, плагиате и прочих жонглированиях чужими нотами, но пока что все разговоры бездоказательны.
"Строже всего авторские права соблюдаются на конкурсе "Евровидение". Но даже там часто случается схожесть каких-то элементов. Тут же нет никакого криминала", - добавил Мурад Ариф.

Лента

Лента новостей