...

Будущее Юрия Лужкова подорвано дружбой с Тельманом Исмаиловым?

Интересное Материалы 4 августа 2009 13:58 (UTC +04:00)
Будущее Юрия Лужкова подорвано дружбой с Тельманом Исмаиловым?

Во вторник стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков освободил от должности префекта Северо-Западного округа столицы Виктора Козлова. Исполняющим его обязанности назначен первый заместитель префекта СЗАО Павел Козлов. Козлов освобожден от должности по собственному желанию. Одновременно стало известно, что мэр Москвы уходит в отпуск с 6 по 21 августа, отдавая бразды правления Владимиру Ресину.

Громкая отставка Козлова, по сути, стала сигналом начала предвыборной гонки в столице - в октябре москвичи будут избирать депутатов Мосгордумы. От исхода этой кампании напрямую зависит будущее самого Юрия Михайловича. А будущее это, видимо, не столь безоблачное, учитывая, что Виктора Козлова российские СМИ называли чуть ли не преемником Лужкова на посту градоначальника. Ведь Виктор Козлов "держит" кресло префекта СЗАО начиная с далекого 1996 года и полностью удовлетворят вкусы ближайшего окружения мэра. Таким образом выбывание Козлова - это удар по Лужкову, и одновременно его попытка ценой голов соратников сохранить за собой московский "престол". Не исключено, впрочем, что Лужков стремится показать федеральным властям свою самостоятельность и готовность дальше единолично выбирать себе соратников. Ведь его авторитет несколько пошатнулся после скандалов вокруг столичной милиции, когда ему пришлось расстаться с главой ГУВД Владимиром Прониным.

Напомним, что ранее мэр также поменял префекта САО назначив Олега Митволя на должность руководителя Северного административного округа Москвы. 

Ранее ходили упорные слухи о том, что карьеру префекта САО Фазиля Измайлова испортили родственные связи с миллиардером Тельманом Исмаиловым, который оказался в центре скандала, связанного с Черкизовским рынком в Москве. ( ред.-напомним, что Лужков из-за давней дружбы принял участие на открытии дорого турецкого отеля Тельмана Исмаилова ) Не исключено, что Виктор Козлов также стал жертвой "чисток" в руководстве Москвы. В июне депутат Мосгордумы Сергей Митрохин обвинил Козлова в том, что тот выделил своей жене под застройку 70 соток земли в парке Куркино, где запрещено любое строительство. По имеющейся у Митрохина информации, в парке были незаконно возведены дачи высокопоставленных чиновников правительства Москвы. Как сообщил лидер "Яблока", семья префекта в 2007 году получила в долгосрочную аренду земельный участок в долине реки Сходня в Куркино в природоохранной зоне. На площади в 7 тысяч кв. м разместились дом в несколько этажей, баня и гараж. "По факту незаконного землеотвода этих 70 соток Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело, но не в отношении Козлова, а в отношении других лиц, имена которых мне не предоставили", - сетует Митрохин.

Власти столицы давно уже пребывают в состоянии шоковой терапии. Последний громкий пример - отставка префекта Северного административного округа Москвы Измайлова и назначение на эту должность "опального" эколога Олега Митволя. Многие расценили внедрение Митволя в вотчину Лужкова как желание Кремля выбить почву из под ног действующего градоначальника. Сам борец за экологическую чистоту сообщил тогда, что "сразу с благодарностью" принял предложение Лужкова, предварительные консультации с которым начались еще в апреле.

Впрочем, тогда же появилось "особое" мнение политолога Станислава Белковского, который заявил, что это назначение абсолютно логично и закономерно. "Дело в том, что Митволь очень давно поддерживает тесные и взаимовыгодные отношения с Юрием Михайловичем, - сообщил Белковский "Собеседнику" - С тех пор как он пришел в Росприроднадзор, у него сложились замечательные отношения с компанией "Интеко", принадлежащей, как известно, супруге столичного градоначальника Елене Батуриной. Он активно обеспечивал ее интересы. Думаю, г-жа Батурина сама порекомендовала супругу кандидатуру Митволя как проверенного и надежного человека".

Одним словом, нервы у столичного градоначальника в течение последних месяцев пошаливают серьезно. В апреле Лужков дал традиционный нагоняй префектам, неудовлетворительно оценив работу по благоустройству города глав столичных округов и департаментов. "Объявляю наказание префекту Зеленограда Анатолию Смирнову, префекту Северо-Западного округа Виктору Козлову за неудовлетворительную уборку территорий, а также выношу предупреждение руководителю департамента промышленной политики Евгению Пантелееву", - заявил Лужков на заседании правительства Москвы.

Две неделями ранее градоначальник устроил традиционный разнос еще двум префектам, раскритиковав их за слабую работу с гражданами. "Сейчас эта работа, особенно в Западном административном округе, неудовлетворительная, слабые оценки я даю и Южному округу. Юрий Алпатов в два раза меньше, чем планировалось, принимал население, такая работа недопустима". Лужков отметил, что в Южном округе растет количество жалоб от жителей. "Почему после того, как вы приняли руководство, на 27% выросло количество жалоб?" - обратился мэр к префекту.

Также Лужков вынес предупреждение о неполном служебном соответствии префекту Южного административного округа столицы Юрию Буланову. Была подвергнута критике и работа главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, которому мэр вынес взыскание "за невыполнение ранее принятых решений по санитарно-защитным зонам". "Что мешало вам сделать санитарно-защитные зоны в Южном округе? Нужно выполнять те задания, которые вы на себя приняли. Иначе вся система у нас рушится. Меня это не устраивает, правительство это не устраивает", - заявил тогда Лужков в адрес Буланова.  Со своей стороны Буланов отметил, что невыполнение работ по санитарно-защитным зонам вызвано халатностью, так как своевременно эти зоны не были разработаны.

Источник: www.weekjournal.ru

Лента

Лента новостей