...

Черкизон Тельмана Исмаилова стал главной мишенью неонацистов

Интересное Материалы 8 октября 2009 13:17 (UTC +04:00)
Черкизон  Тельмана Исмаилова стал главной мишенью неонацистов

Банда неонацистов совершала нападения на "инородцев" и занималась идейной подготовкой новобранцев в духе СС. Все эти "подвиги" снимал на видеокамеру оператор - наполовину еврей. Израильтяне увидели эти кадры в Хайфе и были шокированы разгулом неонацизма в современной России.

В среду, 7 октября, жители Хайфы смогли своими глазами увидеть лицо русского неонацизма. Произошло это в рамках 25-го Международного кинофестиваля, на котором был продемонстрирован фильм "Россия 88" режиссера Павла Бардина (он же - автор сценария и продюсер). Цифры означают "Хайль Гитлер" (буква H - восьмая в латинском алфавите). Кинолента стилизована под документальное "хоум-видео" и снята ручной дергающейся камерой, что создает эффект непрофессиональной бытовой съемки. Эффект реализма усилен документальными фрагментами уличных опросов простых жителей Москвы, откровенно рассказывающих о том, почему они поддерживают лозунг "Россия для русских".

Фильм Бардина не был допущен к прокату в России - перед ним без всяких объяснений закрывались двери кинотеатров. "Власти постарались сделать всё, чтобы не допустить этот фильм на широкий экран", - заявил порталу IzRus Андрей Плахов - ведущий российский кинокритик, президент ФИПРЕССИ (Международной ассоциации киножурналистов). Плахов находится в эти дни в Хайфе, являясь председателем жюри кинофестиваля в номинации "Режиссерский дебют". По его мнению, Бардин входит в число самых перспективных молодых режиссеров современной России.

У фильма "Россия 88" есть и еврейская составляющая. По сюжету ленты, всю съемку каждодневной жизни банды неонацистов в Москве ведет парень, наполовину еврей, наполовину русский, который мучается проблемами самоидентификации. Об него буквально "вытирают ноги" другие члены банды, зовут Абрашей и Мойшей, но оператор все равно пытается стать своим для этих "отморозков".

Фильм, снимавшийся в конце 2008 - начале 2009-го, практически предсказал санкции властей против Черкизовского рынка в Москве - в реальности это произошло летом текущего года. Рынок, принадлежащий миллиардеру еврейско-азербайджанского происхождения Тельману Исмаилову, является в фильме Павла Бардина главной мишенью для нападений неонацистов.

Соучастие представителей власти и правоохранительных органов в деятельности неонацистов - одна из самых острых тем, затронутых в киноленте. За день до показа "России 88" в Хайфе в рамках того же фестиваля демонстрировался другой российский фильм, на презентацию которого прибыл даже посол России Петр Стегний. Но в случае с фильмом Павла Бардина российские дипломаты не решились поддержать эту "убойную" картину своим присутствием.

Источник: www.izrus.co.il

Лента

Лента новостей