...

Штурм Черкизона Тельмана Исмаилова под "Интернационал"

Интересное Материалы 16 октября 2009 13:24 (UTC +04:00)
Попытка бизнесменов вернуться к работе на закрытом Черкизовском рынке закончилась потасовкой с бойцами московского ОМОНа и задержаниями предпринимателей. Протестующих обвинили в попытке провести несанкционированное шествие.
Штурм Черкизона Тельмана Исмаилова под "Интернационал"

Попытка бизнесменов вернуться к работе на закрытом Черкизовском рынке закончилась потасовкой с бойцами московского ОМОНа и задержаниями предпринимателей. Протестующих обвинили в попытке провести несанкционированное шествие.

14 октября истек срок действия судебного постановления, согласно которому на 90 дней была приостановлена работа ООО "КБФ АСТ" - части Черкизовского рынка, где трудились в основном москвичи и россияне. 15 октября бизнесмены с "Черкизона" пришли на рынок, чтобы занять свои торговые павильоны и начать работу.

Что увидели и услышали

Рынок ООО "КБФ АСТ" находится вдали от главного входа на Черкизовский рынок, слева от бассейна Университета физической культуры на Сиреневом бульваре. К 9 утра 15 октября у здания администрации рынка собралось около 1,5 тыс. человек. Сначала люди спрашивали у охранников, почему ворота рынка им не открывают. Затем на место прибыли сотрудники милиции и стали объяснять предпринимателям, что есть решение межведомственной комиссии правительства Москвы и рынок больше не откроют никогда.

Люди потребовали, чтобы к ним вышел кто-то из администрации комплекса. Чтобы развлечься в ожидании представителей дирекции, но не злить милиционеров и не провоцировать их выкриками лозунгов и требований, предприниматели пели "Интернационал". Не дождавшись никого из представителей администрации, Леонид Развозжаев, координатор инициативной группы бизнесменов, залез на ограду рынка и громко объявил, что всем нужно идти к префектуре Восточного округа. Милиционеры хотели снять его с ворот и задержать, однако толпа людей загудела и навалилась на нескольких стражей порядка. От Развозжаева отстали.

Черкизовский рынок

Крупнейший вещевой рынок на востоке Москвы был расположен между Щелковским и Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром. Рынок занимает территорию более 20 га. Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. В структуру Черкизовского рынка входит несколько торговых комплексов. Рынки "Новый АСТ", "Старый АСТ" и "Малый АСТ" принадлежат группе компаний АСТ Тельмана Исмаилова. Закрыт летом 2009 года

На перекрестках встречал ОМОН

Добираться до префектуры предприниматели решили пешком, чтобы прибыть на место одновременно. Толпа растянулась на несколько сотен метров вдоль Щелковского шоссе. Люди спокойно шли по тротуару, милиционеры в свою очередь старались сделать так, чтобы протестующие не выходили на проезжую часть. Примерно через 600 м, на съезде с моста через железную дорогу, около метро "Черкизовская", людей ждали автозак и пазик с ОМОНом. Сначала милиционеры выхватывали из толпы людей неславянской внешности, а потом переключились и на славян. Останавливали бизнесменов по одиночке простым вопросом: "А куда вы идете?" В результате прямо посреди проезжей части потасовка. Один из омоновцев набросился на бизнесмена, но мужчину стали отбивать коллеги: женщины начали мутузить бойца по голове сумками, а мужчины пытались разнять дерущихся. В итоге было задержано приблизительно15 человек, в том числе Леонид Развозжаев. Позже г-н Развозжаев сообщил по телефону GZT.RU, что он избит, его везут в неизвестном направлении.

Другие члены инициативной группы приняли решение продолжать поход в префектуру. После первой зачистки ОМОНа количество предпринимателей существенно уменьшилось: многие, видимо, решили не связываться с милицией и разойтись. Но не успели оставшиеся бизнесмены пройти нескольких сотен метров, как дорогу им преградили те же автобус с ОМОНом и автозак. В толпе бизнесменов раздались женские крики: "Что же это делается? Нас окружают!" Часть предпринимателей и торговцев попыталась скрыться в ближайших дворах, однако милиционеры догнали их и начали в прямом смысле грузить в автобус. Среди задержанных оказались и журналисты. Все происходило около дома № 26 по Большой Черкизовской улице. Одного из бизнесменов, Михаила Фильченкова, ОМОНовцы опрокинули на спину и валяли по земле, пока ему не стало плохо. Женщины плакали навзрыд, кляли московскую милицию и просили вызвать скорую, а не задерживать мужчину. От бизнесмена бойцы в итоге отстали.

Конец "Черкизона"

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня на неопределенный срок. Официальной причиной стало решение Роспотребнадзора, который оповестил столичные власти о многочисленных нарушениях на территории рынка и потребовал остановить его работу до их устранения. В тот же день, 29 июня, Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) обвинил московские власти в отсутствии контроля за деятельностью рынка и внес в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова представление "о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка". Юрию Лужкову был отведен месяц на ликвидацию выявленных нарушений.

Оторвали от совещания

Через несколько минут на месте событий в окружении милиционеров появился Николай Евтихиев, префект Восточного округа. Николай Евтихиев, префект Восточного округа общался с бизнесменами более часа. Его тут же обступили оставшиеся без внимания милиционеров предприниматели - их осталось около 40 человек. Чиновник был нетерпелив, отворачивался от камер журналистов и пытался спокойно и монотонно объяснять, что по решению комиссии правительства Москвы рынка на месте Черкизовского не будет - там построят жилье для преподавателей университета физкультуры. Люди пытались задавать вопросы, на часть из них префект отвечал, однако срывался, когда его перебивали. Всего в толпе префект провел более часа.

Милиционеры увидели митинг

Всего задержано 27 человек, сообщили GZT.RU в управлении информации ГУВД Москвы. Людей доставили в ОВД "Измайлово". По официальной версии, они проводили несанкционированное шествие, а у префектуры хотели устроить митинг. Напомним, ранее российские предприниматели с закрытого Черкизовского рынка также "провели "акцию отчаяния у посольства КНР в Москве. Бизнесмены хотели получить китайское гражданство: по их мнению, власти КНР в отличие от российских чиновников заботятся о своих торговцах.

Лента

Лента новостей