...

К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Мамедов Гафур Насир оглы - ценой собственной жизни спас командира

Интересное Материалы 7 мая 2010 15:56 (UTC +04:00)
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Мамедов Гафур Насир оглы - ценой собственной жизни спас командира
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Мамедов Гафур Насир оглы - ценой собственной жизни спас командира

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life ежедневную хронику памяти о героях Великой Отечественной войны из Азербайджана.

Герой Советского Союза Мамедов Гафур Насир оглы:  матрос, боец 3-й роты отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота. Награжден орденом Ленина.

Родился 5 марта 1922 года в Баку в рабочей семье. После окончания начальной школы он поступил в типографию имени 26 бакинских комиссаров наборщиком. В августе 1941 года был призван в Красную Армию, а с сентября - на фронте.

Участвовал в обороне Севастополя и в боях за Туапсе. 18 октября 1942 года 323-й отдельный батальон морской пехоты 56-й армии Закавказского фронта, в составе которого сражался и матрос Мамедов, вёл тяжелый бой с превосходящими силами противника. Немецко-фашистским войскам удалось прорваться и окружить командный пункт роты. Заметив целившегося в спину командира роты немецкого автоматчика, Кафур Мамедов попытался его обезвредить, но у него кончились патроны. Тогда связной командира роты матрос Мамедов бросился на выручку командиру и своей грудью закрыл его от вражеской пули. Храбрый воин ценой собственной жизни спас командира.

За мужество, отвагу и самопожертвование в бою с фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года Мамедову Гафуру Насир оглы посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Навечно зачислен в списки воинской части. Именем Кафура Мамедова названы Бакинское мореходное училище, судно МРФ, улица и парк в Баку. В Баку установлен бюст Героя.

9 мая 2010 года исполнится 65 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны явились самым трудным и в то же время героическим периодом в истории Советского Союза. Долгим и трудным был путь к победе. В едином строю со всеми народами через все испытания к победе прошел и азербайджанский народ. Наши сыны и дочери принимали участие в героических сражениях практически на каждом участке фронта. В это время Азербайджан превратился в один из могучих арсеналов Советской Армии, был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 80% общего объема, производимого в СССР). В боевых действиях приняло участие 600.000 азербайджанцев, из которых 300.000 отдали свою жизнь за освобождение СССР и стран Европы от фашистких оккупантов. Подвиг на фронте и беспримерный труд в тылу был высоко оценен государством. Десятки тысяч работников предприятий промышленности и сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями. Свыше 170 тысяч воинов Азербайджана отмечены знаками доблести и отваги. 128 из них - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей