...

В Москве прощаются с Беллой Ахмадулиной

Интересное Материалы 3 декабря 2010 15:29 (UTC +04:00)
Знаменитую поэтессу, писательницу, переводчицу Беллу Ахмадулину, которая умерла в Москве на 74-м году жизни, отпели в одном из старейших храмов Москвы. Гроб с телом женщины, чье имя было синонимом поэзии, перевезли в ЦДЛ.
В Москве прощаются с Беллой Ахмадулиной

Знаменитую поэтессу, писательницу, переводчицу Беллу Ахмадулину, которая умерла в Москве на 74-м году жизни, отпели в одном из старейших храмов Москвы. Гроб с телом женщины, чье имя было синонимом поэзии, перевезли в ЦДЛ.

Отпевал Ахмадулину настоятель храма отец Александр. На церемонии присутствовали только ближайшие родственники - муж, обе дочери и друзья.

В полдень, после завершения отпевания, началась гражданская панихида в Центральном доме литераторов. Около входа в здание дежурит бригада скорой помощи.

- C уходом Беллы Ахмадуллиной встает вопрос, останется в России интеллигенция или нет, или останутся поэты, работающие на рынок, - рассказал, открывая гражданскую панихиду, министр культуры Александр Авдеев. - Она не предала никогда и никого, ни стихом, ни строчкой. В ее лице у нас всегда будет пример. Помнить о ней мы будем всегда, будем любоваться ее творчеством и ее поэзией.

У гроба с телом Беллы Ахатовны собрались ее друзья, которые с неподдельной скорбью говорят о том, что их становится все меньше и меньше.

- Она была самодостаточным человеком, ей хватало общения с Божьим миром, - говорит актер Сергей Юрский. - Я вспоминаю встречи в разные годы, в разных местах, в разных городах... Она была очень сильным человеком, я никогда ее не забуду.

-Мне трудно сегодня говорить, ведь это была настолько великая, замечательная женщина, - Игорь Кваша, которого на церемонии прощания поддерживает супруга. - Простите, мне очень тяжело...

В начале церемонии прощания в зал доставили венок от Президента России Дмитрия Медведева: в ярко-алые розы вплетен российский флаг...

И Президент, и премьер-министр Владимир Путин прислали родственникам телеграммы с соболезнованиями.

- Кончина Беллы Ахатовны тяжелая утрата. Она обладала гражданским мужеством. Она всегда щедро дарила свой талант. Ее творчество всегда будет востребовано, - говорится в телеграмме премьера.

- Вместе с ней не стало поэзии - она была ее воплощением, - говорит Михаил Жванецкий. - Ее внешность, голос, пальцы... Она всегда будет рядом с нами, над нами.

Смерть Ахмадуллиной стала для московской интеллигенции личной трагедией каждого.

- Я думаю, что Белла прошла этот узкий путь, чтобы попасть в божий сад, - говорит со сцены драматург Азат Абдулин.

- Мне всегда казалось, что Белла - сама произведение искусства, - вторит ему Зоя Богуславская.
 

Во время траурной церемонии транслируют аудиозапись стихов Беллы Ахмадулиной. Поэтесса будет похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.

Источник: lifenews.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента

Лента новостей