...

Баку - Сабунчи - Сураханы: 85 лет назад в СССР была открыта первая электрифицированная линия железной дороги

Интересное Материалы 6 июля 2011 15:10 (UTC +04:00)
Баку - Сабунчи - Сураханы: 85 лет назад в СССР была открыта первая электрифицированная линия железной дороги
Баку - Сабунчи - Сураханы:  85 лет назад в СССР была открыта  первая электрифицированная линия железной дороги

Первая электрифицированная железная дорога в СССР была открыта 6 июля 1926 года на участке Баку - Сабунчи - Сураханы.

Железнодорожная линия, соединяющая Баку с нефтяными промыслами в его пригородах Сабунчи и Сураханы, была построена в 1880 г, став и первой железной дорогой в Азербайджане. В 1924 г. по ней курсировало 12 пар пригородных пассажирских поездов на паровой тяге, с интервалом движения в 1,5-2 ч, и со средней скоростью 16 км/ч. Рост населения Баку и его пригородов требовал совершенствования транспортных артерий. Бакинский городской Совет, учитывая сложности, испытываемые рабочими при поездках на работу, предложил электрифицировать дорогу.

В 1924 году Бакинский Совет приступил к электрификации линии Баку - Сабунчи - Сураханы. На вновь электрифицированной железной дороге применялось элеткроснабжение постоянного тока с напряжением 1200 В. Электропоезда для первой электрифицированной железной дороги в СССР, Баку-Сабунчи-Сураханинской, были построены Мытищинским вагоностроительным заводом в 1926 году. Они были созданы на базе серийно выпускаемых трамваев того же завода.

Первые вагоны поступили на дорогу в апреле 1926 года, для начала провели испытания под напряжением 600 В, а с 13 мая 1926 г. была совершена первая поездка от Баку до Сабунчи, уже под напряжением 1200 В. После завершения испытаний самих вагонов, были проведены мероприятия по обучению персонала дороги. Прицепные вагоны (13 для пассажиров и I почтово-багажный) изготовил Брянский завод, носивший в ту пору название "Красный Профинтерн". После сдачи дороги в постоянную эксплуатацию, скорость движения на линии возросла в 2,5 раза, средняя скорость составила 28,5 км/ч. В дальнейшем электрическая моторвагонная тяга была введена между станциями Сабунчи и Сураханы, с апреля 1933 году - между станциями Сабунчи и Забрат, а к 1940 году электропоезда стали ходить до станции Бузовны. В апреле 1940 году, пригородный участок Баку-Сабунчинской железной дороги вновь был передана НКПС СССР и включена в состав Закавказской железной дороги. Но недостаточный опыт эксплуатации и необработанность ремонтных технологий привели подвижной состав первой электрической железной дороги к значительному износу, потому к 1940 году парк электропоездов стал обновляться новыми электропоездами серии Сд, старые моторные вагоны с электрическим оборудованием фирмы "Элин" были исключены из инвентаря.

Лента

Лента новостей