...

В Баку представлена арт-терапия "Древнее искусство эбру и шепот рисунков" (фотосессия)

Интересное Материалы 15 ноября 2012 15:50 (UTC +04:00)
В Баку представлена арт-терапия "Древнее искусство эбру и шепот рисунков" (фотосессия)
В Баку представлена арт-терапия "Древнее искусство эбру и шепот рисунков" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку состоялась необычная акция арт-терапии "Древнее искусство эбру и шепот рисунков" с участием специалистов Центра психологии, сообщает Trend Life.

Каждый из нас с детства знает - невозможно оставить следы на воде. Зато на ней можно рисовать красками. Художник эбру-арта из Турции Хакан представил зрителям необычное древнее искусство - рисования на воде. Расскажем об этой технике рисования на воде, которая зародилась в Турции еще в XI веке и было излюбленным развлечением мастеров-каллиграфов.

Начинается процесс с того, что в прямоугольную емкость наливается раствор-основа, а затем специальные краски наносятся вручную особыми инструментами.

Эбру - это рисунок одной жидкостью на поверхности другой. Это возможно только, если у этих жидкостей разное поверхностное натяжение. Поэтому воду, на которой будет выполняться рисунок, необходимо загустить.

Традиционно для техники эбру используются своеобразные инструменты - кисти из розового дерева и конского волоса, шило и гребень. Этими "кистями" художник работает с нерастворимой пленкой красок - смешивает цвета, растягивает, закручивает и т.д. В результате такого рисования краска на воде тоже приобретает рисунок, подобный мраморному (другое название техники эбру - турецкое мраморирование). С помощью тех же красок поверх мраморного фона теми же инструментами наносятся дополнительные рисунки - либо сохраняется только фон.

После помещения в ванночку листа плотной бумаги этот фон отпечатывается на ней, затем бумага высушивается, и на неё с помощью трафарета наносится рисунок.

По мнению психологов, эбру - это медитация, это гармония движения и цвета, терпение и красота, которая благотворно влияет на человека и является замечательным способом арт-терапии.

Дети также смогли познать особенности арт-терапии через рисунки и карандаши. К этому процессу даже присоединились их родители и молодежь. По мнению психологов, для детей рисунок не искусство, а речь, им свойственно стремление рисовать. Осознание окружающего мира происходит у ребенка быстрее, чем накопление и ассоциации слов. Рисование предоставляет ему возможность легко и в образной форме - рисунка выразить то, что он переживает и знает, несмотря на нехватку слов. Посредством арт-терапии дети раскрывают в себе новые черты, ощущения и чувства, осознают свою уникальность , видят мир другими, более яркими красками, учатся труду, общению и дружбе со сверстниками, и даже преодолению разных "страхов"

Тэги:
Лента

Лента новостей