...

Фатима Фаталиева провела для воспитанников школы-интерната поселка Мярдякяны обряд "хнаяхды" (ФОТО)

Интересное Материалы 8 октября 2014 12:00 (UTC +04:00)
Азербайджанская танцовщица Фатима Фаталиева провела для воспитанников школы-интерната №2 поселка Мярдякяны обряд помазания хной ("хнаяхды"), сообщили Trend Life в пресс-службе танцовщицы.
Фатима Фаталиева провела для воспитанников школы-интерната поселка Мярдякяны обряд "хнаяхды" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанская танцовщица Фатима Фаталиева провела для воспитанников школы-интерната №2 поселка Мярдякяны обряд помазания хной ("хнаяхды"), сообщили Trend Life в пресс-службе танцовщицы.

Древняя азербайджанская традиция "хнаяхды" проводится перед свадьбой. А в данном случае прошла в преддверии свадьбы воспитанников школы-интерната Вовы и Нармин.

Этот прекрасный обычай берет свои корни в глубокой древности. Когда хна считалась чем-то вроде оберега, и до свадьбы устраивались девичники, чтобы сберечь невесту от сглаза. А еще, хна считается символом здоровья и богатства.

По традиции, за неделю до девичьей свадьбы или вечером перед мужской свадьбой в торжественной обстановке проводится "хнаяхды", в которой участвуют девушки и женщины обеих семей. После танцев, намоченную хну кладут на поднос и под музыку приводят невесту. Одна из родственниц невесты берет чашу с заранее размоченной хной, танцует. Затем кладет две чаши перед одной из родственниц жениха - одну с хной, другую пустую. Родственница жениха кладет деньги в пустую чашу, а из другой берет немного хны. Затем, взяв чашу с хной, танцуя, подходит к невесте, окрашивает ей руки, ноги, волосы. Затем она подносит хну присутствующим, те берут хну, в другую чашу кладут деньги или подарки.

В это время молодые люди собираются отдельно. Кто-то из родственников невесты кладет перед женихом и его друзьями двухцветный чай. Те пьют чай и кладут на блюдце деньги. Одна из девушек приносит им хну. Они чуть-чуть окрашивают кончики мизинцев хной.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей