...

Беспилотные летательные аппараты для сельского хозяйства Азербайджана (ФОТО)

Интересное Материалы 11 декабря 2015 18:50 (UTC +04:00)
Очередная передача Заура Алиева "Texno Park" на Lider TV, посвященная технологическим новшествам, расскажет о дронах, которые начинают использоваться в сельском хозяйстве, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.
Беспилотные летательные аппараты для сельского хозяйства Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Очередная передача Заура Алиева "Texno Park" на Lider TV, посвященная технологическим новшествам, расскажет о дронах, которые начинают использоваться в сельском хозяйстве, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.

Китайская компания DJI представила очередную разработку: это 8-винтовой дрон, предназначенный для использования в сельском хозяйстве. С помощью беспилотного летательного аппарата, оснащенного емкостями для жидкости и набором распылителей, можно обрабатывать до семи акров в час.

DJI утверждают, что Agras более чем в 40 раз эффективнее ручного распыления удобрений, например, или веществ для борьбы с вредителями. Дрон может использовать микроволновый радар для определения расстояния до растущих культур и выбирать необходимую дозировку. Работать новинка способна как в автоматическом, так и полуавтоматическом и ручном режимах.

Возможности дронов охватывают основные сферы сельского хозяйства: посевы полей, их опрыскивание, удобрение, отпугивание птиц и воров, наблюдение за состоянием здоровья растений и наличием вредителей, составление карт полей. Они помогают постоянно следить за состоянием посевов и вовремя корректировать ситуацию, а также, благодаря навигационной системе, четко определяют местность, которая нуждается в обработке. Используя данные, собранные радиоуправляемыми аппаратами, можно вовремя заметить болезни и гибель урожая, проблемы с почвой, изменения в количестве и качестве растений.

Также при помощи дронов стало легче обеспечивать безопасность сельхозугодий: они дарят новые возможности в охране как самых полей, так и дорогой сельскохозяйственной техники при помощи наблюдения с воздуха. Скорость полета и легкость в управлении дронов позволяют регулярно и с небольшими затратами времени совершать осмотры местности.

Эта разработка могла бы найти широкое применение и в сельском хозяйстве Азербайджана.

Об этом и многом другом смотрите воскресный эфир - 13 декабря в 18:00.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей