...

Названы лауреаты премии "Золотой глобус" (ФОТО)

Интересное Материалы 11 января 2016 09:44 (UTC +04:00)
Все главные звезды Голливуда собрались в воскресенье вечером в гостинице "Беверли Хилтон отель" в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), где проходила 73-я церемония вручения кинотелевизионной премии "Золотой глобус"
Названы лауреаты премии "Золотой глобус" (ФОТО)

Все главные звезды Голливуда собрались в воскресенье вечером в гостинице "Беверли Хилтон отель" в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), где проходила 73-я церемония вручения кинотелевизионной премии "Золотой глобус", передает ТАСС.

Награда, ежегодно присуждаемая Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, котируется в киномире США крайне высоко, уступая по престижности лишь "Оскару".

Премия вручается по итогам прошедшего года в 25 категориях: 14 из них охватывают кинематограф, 11 - телевидение. При этом, в отличие от "оскаровских" правил, ряд номинаций, включая основные - "Лучший фильм", "Лучший актер" и "Лучшая актриса", разделены на драматический и комедийно-музыкальный жанры.

Лучший драматический актер

Леонардо Ди Каприо получил "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер драматического фильма" за свою роль в картине "Выживший" (The Revenant). Это уже третий "Золотой глобус" в карьере Ди Каприо. За право стать лучшим исполнителем в этой же категории также боролись Брайан Крэнстон ("Трамбо", Trumbo), Майкл Фассбендер ("Стив Джобс", Steve Jobs), Эдди Редмэйн ("Девушка из Дании", The Danish Girl) и Уилл Смит ("Защитник", Concussion).

Лучшая женская роль в драме

Бри Ларсон стала обладательницей "Золотого глобуса" за лучшую женскую драматическую роль в фильме "Комната" (The Room). Ларсон соперничала с Кейт Бланшетт и Руни Марой ("Кэрол", Carol), Сиршей Ронан ("Бруклин", Brooklyn) и Алисией Викандер ("Девушка из Дании", The Danish Girl). Лента ирландского режиссера Леонарда Абрахамсона "Комната" основана на одноименной книге писательницы Эммы Донохью, которая сама написала сценарий экранизации. Она рассказывает о судьбе женщины, похищенной злоумышленником и вынужденной в течение многих лет жить со своим маленьким сыном в тесной комнате, не видя белого света.

Лучший драматический фильм года

Картина "Выживший" (The Revenant) получила "Золотой глобус" в основной категории - "Лучший драматический фильм". "Выживший" обошел четыре другие картины, номинировавшиеся как лучший драматический фильм - "Комната" (Room), "В центре внимания" (Spotlight), "Кэрол" (Carol) и "Безумный Макс: Дорога ярости" (Mad Max: Fury Road). Лента также является одним из фаворитов предстоящей гонки за "Оскар".

Лучший комедийный актер

Американский исполнитель Мэтт Дэймон удостоен премии "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер комедии или мюзикла" за свою работу в картине "Марсианин" (The Martian). В фильме, поставленном британским режиссером Ридли Скоттом по популярному роману Энди Уира, актер сыграл астронавта NASA, по ошибке оставленного на Марсе своими коллегами и вынужденного выживать на планете в полном одиночестве. Конкуренцию Дэймону составляли Кристиан Бейл и Стив Карелл за свои роли в фильме "Игра на понижение" (The Big Short), Марк Руффало ("Бесконечно белый медведь", Infinitely Polar Bear) и пятикратный обладатель "Золотого глобуса" Аль Пачино ("Второй шанс", Danny Collins).

Лучшая комедийная актриса

Дженнифер Лоуренс удостоена звания лучшей комедийной актрисы года за роль в фильме режиссера Дэвида О. Расселла "Джой" (Joy). Для Лоуренс это уже третий "Золотой глобус", предыдущие два она получила за фильмы "Афера по-американски" (American Hustle, 2013) и "Мой парень - псих" (Silver Linings Playbook, 2012). Работа в последнем из них также принесла актрисе премию "Оскар". "Джой" рассказывает историю предприимчивой домохозяйки, которая практически с нуля сумела выстроить успешный бизнес. В данной категории актриса боролась с Мелиссой МакКарти ("Шпион", Spy), Эми Шумер ("Девушка без комплексов", Trainwreck), Мэгги Смит ("Леди в фургоне", The Lady in the Van) и Лили Томлин ("Бабушка", Grandma).

Лучшая актриса второго плана

Британская актриса Кейт Уинслет стала первой обладательницей "Золотого глобуса-2016". Исполнительница получила заветную статуэтку в номинации "Лучшая актриса второго плана" за свою роль в фильме "Стив Джобс" (Steve Jobs) в начале церемонии вручения престижной награды.

Соперниками Уинслет в этой категории были Дженнифер Джейсон Ли ("Омерзительная восьмерка", The Hateful Eight), Хелен Миррен ("Трамбо", Trumbo), Алисия Викандер ("Из машины", Ex Machina) и Джейн Фонда ("Молодость", Youth).

Лучший актер второго плана

Сильвестр Сталлоне стал обладателем "Золотого глобуса" в номинации "Лучший актер второго плана" за роль в фильме "Крид: Наследие Рокки" (Creed). В картине Райана Куглера Сталлоне уже в который раз сыграл знаменитую роль боксера Рокки Бальбоа, которая в 1977 году принесла ему номинацию на "Оскар". Соперниками Сталлоне в этой категории были Пол Дано ("Любовь и милосердие", Love & Mercy), Идрис Эльба ("Безродные звери", Beasts of No Nation), Марк Райлэнс ("Шпионский мост", Bridge of Spies) и Майкл Шеннон ("99 домов", 99 Homes ).

Лучшая актриса мини-сериала

Певица Леди Гага удостоена премии "Золотой глобус" в категории "Лучшая актриса мини-сериала" за свою роль в "Американской истории ужасов" (American Horror Story). Шестикратная обладательница музыкальной премии "Грэмми" начала кинокарьеру два года назад и пока снялась всего в двух фильмах. Это ее первый актерский опыт в телесериале.

Также в ходе церемонии состоялось вручение премии лучшему мини-сериалу. В этой номинации победил "Волчий зал" (Wolf Hall), который обошел "Американскую историю ужасов" (American Horror Story), "Фарго" (Fargo), "Американское преступление" (American Crime), "Плоть и кости" (Flesh and Bone). Лучшим актером мини-сериала стал Оскар Айзек за свою работу в "Покажи мне героя" (Show Me a Hero).

Лучший режиссер

Мексиканский постановщик Алехандро Гонсалес Иньярриту удостоен "Золотого глобуса" в номинации "Лучший режиссер" за фильм "Выживший" (The Revenant). Мексиканцу, который в прошлом году получил премию "Оскар" за фильм "Бёрдмэн" (Birdman), удалось обойти четырех других именитых постановщиков - американцев Тодда Хейнса ("Кэрол", Carol) и Тома Маккарти ("В центре внимания", Spotlight), британца Ридли Скотта ("Марсианин", The Martian) и австралийского режиссера Джорджа Миллера ("Безумный Макс: Дорога ярости", Mad Max: Fury Road).

Лента "Выживший", частично основанная на жизни колониста Хью Гласса и его опасных приключениях на американском Диком Западе, является одним из фаворитов предстоящей гонки за "Оскар". Главную роль в картине сыграл Леонардо Ди Каприо, который за исполнение роли Гласса номинируется как лучший актер.

Лучший сценарист

Известный американский сценарист, обладатель "Оскара" Аарон Соркин удостоен "Золотого глобуса" в номинации "Лучший сценарист" за его текст к фильму "Стив Джобс" (Steve Jobs). Картина британца Дэнни Бойла, рассказывающая о знаменитом основателе компании Apple, которого воплотил на экране актер Майкл Фассбендер, также поборется с конкурентами в категории "Лучшая мужская роль". Кейт Уинслет уже была удостоена статуэтки за роль второго плана в этом фильме. За награду в категории "Лучший сценарий" также был номинирован Квентин Тарантино за "Омерзительную восьмерку" (The Hateful Eight) и авторы текстов к фильмам "Комната" (Room), "Игра на понижение" (The Big Short), "В центре внимания" (Spotlight).

Лучший драматический сериал

Сериал "Мистер Робот" (Mr. Robot) назван лучшим в драматической категории в ходе церемонии вручения премии "Золотой глобус". "Мистер Робот", повествующий о представителях хакерской профессии, соревновался с сериалами "Империя" (Empire), "Игра престолов" (Game of Thrones), "Нарко" (Narcos) и "Чужестранка" (Outlander). "Лучшим актером в драматическом сериале" признан Джон Хэмм, сыгравший главную роль в "Безумцах" (Mad Men). Эта уже вторая статуэтка для Хэмма за работу в этом признанном критиками сериале.

Лучший комедийный сериал

Сериал "Моцарт в джунглях" (Mozart in the Jungle) получил "Золотой глобус", став лучшим в комедийной категории. В данной номинации также были представлены сериалы "Оранжевый - хит сезона" (Orange Is the New Black), "Кремниевая долина" (Silicon Valley), "Вице-президент" (Veep), "Без обязательств" (Casual). Одновременно "Лучшей актрисой в комедийном сериале" признана Рэйчел Блум за свою роль в "Чокнутой бывшей" (Crazy Ex-Girlfriend).

За музыку к "Омерзительной восьмерке"

Знаменитый итальянский композитор Эннио Морриконе получил "Золотой глобус" за музыку к фильму Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка" (The Hateful Eight). 87-летний итальянец, который является обладателем почетного "Оскара" за вклад в киноиндустрию, не смог присутствовать на вечере, поэтому вместо него статуэтку принял режиссер фильма. Как заявил со сцены Тарантино, Морриконе является его самым любимым композитором. Также в данной номинации были представлены саундтреки к фильмам "Кэрол" (Carol), "Выживший" (The Revenant), "Девушка из Дании" (The Danish Girl) и "Стив Джобс" (Steve Jobs).

Лучший комедийный фильм

Картина британского режиссера Ридли Скотта "Марсианин" (The Martian) получила "Золотой глобус" в категории "Лучший комедийный фильм или мюзикл". За победу в данной номинации боролись также фильмы "Джой" (Joy), "Шпион" (Spy), "Девушка без комплексов" (Trainwreck) и "Игра на понижение" (The Big Short).

Лучший анимационный фильм

Мультипликационная лента американской студии Pixar "Головоломка" (Inside Out) стала обладателем "Золотого глобуса" в номинации "Лучший анимационный фильм". Полюбившаяся зрителям и критикам лента рассказывает о 11-летней школьнице, в голове которой живут пять базовых эмоций, помогающих девочке справляться с различными жизненными ситуациями. Мультфильм является основным кандидатом на получение премии "Оскар" как "Лучший анимационный фильм". "Золотой глобус" в данной категории также мог достаться еще одной картине Pixar "Хороший динозавр" (The Good Dinosaur), а также лентам "Аномализа" (Anomalisa), "Снупи и мелочь пузатая в кино" (The Peanuts Movie) и пластилиновому мультфильму "Барашек Шон" (Shaun The Sheep Movie).

Лучший иностранный фильм

Венгерская картина "Сын Саула" (Saul Fia) режиссера Ласло Немеша удостоена премии в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Лента рассказывает о двух днях заключенного из зондеркоманды Освенцима, пытающегося похоронить тело мальчика, которого он принимает за своего сына. В прошлом году фильм был удостоен Гран-при Каннского кинофестиваля. Претендентами на награду в данной номинации также были бельгийский фильм "Новейший завет" (Le tout nouveau testament), чилийская картина "Клуб" (El Club), финский "Фехтовальщик" (Miekkailija), а также турецкая лента "Мустанг" (Mustang).

Фото с официального сайта кинотелевизионной премии "Золотой глобус"

Тэги:
Лента

Лента новостей