...

"Трехдневное безобразие"

Интересное Материалы 23 февраля 2007 11:29 (UTC +04:00)
"Трехдневное безобразие"

Базельский карнавал, который пройдет с 26 по 29 февраля, считается самой яркой и значительной швейцарской народной традицией. Повсюду красочные фонари, живописные маски и костюмы, звуки флейт и барабанов во время утреннего хода. Костюмированные кортежи с тележками и повозками, тянущиеся через весь город и отражающие различные темы и события. Карнавал в Базеле каждый год собирает около 15 000 костюмированных участников. Организует действо "Союз карнавальных оркестров", и именно музыка - главный козырь базельского веселья. Все начинается с " Morgestraich " - так называемого утреннего хода. Жители города и туристы встают в три утра, чтобы к четырем успеть добраться до старого города и увидеть открытие карнавала. С четвертым ударом часов в городе гаснут огни, и на улицы выходят сотни людей с маленькими и большими фонариками, над изготовлением которых они трудились весь год. А затем со всех сторон к главной площади начинают стекаться клики.

Особенно фантастичны каранавальные ночи. Из всех переулков, маршируя, появляются клики, играя на флейтах. Пути их сходятся и расходятся, мелодии скрещиваются, сливаются в какофонию и снова разбегаются. Однако какофония достигает апогея во второй день карнавала, когда начинается ' Guggenkkonzert '. Так называют традиционное соревнование музыкантов.

Все это трехдневное "безобразие" будет проходить под радужным дождем из конфетти, или " рэпли ", как называют его базельцы .

www.greenapple.ru

Лента

Лента новостей