...

Шведский "Той" Рафаэля и Джошгуна, или Гастроли… гастроли…

Интервью Материалы 30 сентября 2009 13:47 (UTC +04:00)
Шведский "Той" Рафаэля и Джошгуна, или Гастроли… гастроли…

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Стокгольме в середине декабря ожидается гастрольный концерт популярного в Азербайджане юмористического проекта "Бу шехерде". Организатором его является наш соотечественник Рафик Зульфиев, занимающийся там проведением различных выступлений звезд театра и эстрады России. В преддверии концерта Зульфиев дал интервью Trend Life.

- Чему посвящаете предстоящий концерт "Бу шехерде"?

- Сначала скажу, что мы планируем его проведение в Стокгольме в середине декабря в зале "Scandik" и посвятим его Дню независимости Южного Азербайджана. Мы долго думали, кого пригласить из Азербайджана и решили, что начать нужно с Рафаэля и Джошгуна, потому что они очень популярны в народе, и шведские азербайджанцы - не исключение.

- Концертом "Бу шехерде" вы начинаете серию концертов азербайджанских звезд...

- Как минимум, серию концертов "Бу шехерде". Мы планируем в дальнейшем пригласить их в Эстонию, Литву, Латвию и Германию. Пока это только планы, надеюсь, что реализовать его сможем успешно.

- Много ли в Швеции будет желающих посетить концерт Рафаэля и Джошгуна?

- Поверьте, много. Я сужу по себе. Хочется слушать свое, кушать свое, общаться со своими. В Швеции проживает около пяти тысяч азербайджанцев и пятнадцать тысяч иранских азербайджанцев - это по статистике 2007 года. Кстати, реклама выступления "Бу шехерде" уже идет по азербайджанскому радио в Швеции.

- И давно оно работает?

- Мы запустили такой проект полгода назад. Называется оно 101 Com 1 и в день вещает по четыре часа. Я и в Эстонии открывал азербайджанское телевидение. Мы старались пропагандировать азербайджанскую кухню. Рассказывали, как готовить, и кто первый правильно запомнит рецепт и отправит нам, получит чайник или кофеварку. Желающих было много. Еще мы переводили азербайджанские фильмы с субтитрами на русском языке.

- Сами Вы в Швеции, кажется, занимаетесь шоу-бизнесом.

- Да, я этим занимаюсь с 1997 года. Ранее работал в Эстонии. Была возможность работать с Софией Ротару, Олегом Табаковым, Михаилом Задорновым, братьями Пономаренко, Валентином Смирнитским, Галиной Польских. А в прошлом году даже организовывал КВН в Швеции. Наша команда называлась "Занесенные ветром". Мы с ней объездили Европу, и в итоге, 23 марта заняли первое место среди всех команд эмигрантов. Представьте, что в Швеции никогда не было КВН. Это была первая и такая успешная игра...

Лента

Лента новостей