...

“Отцы и дети” - от композитора Сулеймана Алескерова до КВН-щика Таира Иманова

Интервью Материалы 25 марта 2012 00:49 (UTC +04:00)
“Отцы и дети” - от композитора Сулеймана Алескерова до КВН-щика Таира Иманова.
“Отцы и дети” - от композитора Сулеймана Алескерова до КВН-щика Таира Иманова

Азербайджан, Баку, 25 марта /корр. Trend Вугар Иманов/

В романе Тургенева "Отцы и дети", который был напечатан еще в 1862 году, автор показывает извечную борьбу детей и родителей, старых и современных взглядов.

Возможно, нам может показаться несколько неправдоподобным тот факт, что сын смог придерживаться взглядов, противоречащих взглядам отца. Но факт остается фактом и сегодня нередки подобные случаи. В то же время, если взаимоотношения строятся на обоюдном понимании и желании чувствовать, что рядом с тобой есть родной человек, который тебя понимает и хочет тебе помочь, то это, несомненно, приносит свои благотворные плоды.

Именно эти отношения и стали определяющими в семье известных КВН-щиков Таира и Джабира Имановых.

В преддверии концерта театра КВН "Планета "Парни из Баку"" под названием "Eurogülüşion", который пройдет с 13 по 15 апреля на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку, корреспондент Trend Life побеседовал с руководителем театра, заслуженным артистом Азербайджана Таиром Имановым на тему "Отцы и дети" и попытался найти преемственность поколений.

Таир и Джабир родились в семье профессора Горхмаза Иманова и преподавателя музыки Кенуль Алескеровой - дочери известного композитора Сулеймана Алескерова.

Горхмаз Иманов - доктор экономических наук, профессор, Лауреат госпремии Азербайджана за разработки в области математического моделирования экономики.

Кенуль Алескерова - преподаватель по классу фортепьяно в музыкальной школе им. Бюль-Бюля, руководитель Фонда композитора Сулеймана Алескерова, который каждый год вручает пяти самым лучшим и талантливым студентам Национальной консерватории премию Сулеймана Алескерова. Эта традиция была начата 22 февраля 2006 года, в день рождения композитора.

Сулейман Алексеров - народный артист Азербайджана, лауреат госпремии Азербайджана, кавалер ордена "Славы", профессор. Его творчество вобрало в себя самые лучшие традиции народной музыки, имеющей древнюю и богатую историю. Сулейман Алескеров является автором двух опер, двенадцати оперетт, многочисленных симфонических произведений, кантат, пьес, романсов и песен, а также ряда учебных пособий для общеобразовательных школ. Сулейман Алескеров ушел из жизни 21 января 2000 года.

Как можно найти связь преемственности поколений, сквозь призму классического искусства легендарного дедушки, отца-ученого, матери-музыканта и КВН-щика? Гены, характер, желание, талант?

И вот к какому пришел выводу. Музыкальные способности Таиру перешли от матери, а экономические - от отца.

В 1991 году Таир поступил в Государственный экономический университет на факультет "Международные экономические отношения".

"Через полгода, во втором семестре вместе с командой "Парни из Баку" я поехал в Москву, да так и остался на КВН-ской сцене, потому что меня с детства тянуло к искусству. Театру КВН "Планета Парни из Баку" в этом году исполняется 11 лет.

Чтобы всегда оставаться на плаву и быть востребованным, несомненно, нужно не только постоянно работать над собой, но и обладать математическим мышлением, моделировать ситуацию, правильно вести бизнес. Ведь именно от создания востребованного продукта зависит заработок нашего коллектива, это является источником дохода наших семей", - сказал Таир Иманов.

В этой семье главная роль всегда принадлежала Сулейману Алескерову, который не только пользовался непререкаемым авторитетом, но был другом своим детям и внукам. Он всегда помогал внукам и гордился их успехами. Очень любил КВН, не пропускал ни одного концерта. Часто помогал им с реквизитом. Скажем, саз для роли Сазоглана для Джабира всегда доставал именно он, в конце концов, просто подарил его внуку.

"В своем большом и гостеприимном доме в Шуше мы (тогда нам было по 8-10 лет) часто показывали гостям сценки из сказок и мультфильмов. Вместо кулис была скатерть, натянутая на бельевую веревку, вместо костюмов - что попадется под руку, от кофточек до посуды. Мама нам подыгрывала, а мы отрывались по полной программе, так как это могут делать дети. Однажды у нас в гостях был известный режиссёр и актёр, народный артист СССР Мехти Мамедов, который после представления сказал дедушке: "Сулейман, этих ребят ждет большое будущее. Станиславский так же начинал". А ведь это были лишь примитивные сценки..." - вспоминает Таир Иманов.

Ребята выступали на школьных представлениях, принимали участие в различных праздниках, а когда стали популярными дедушка шутил: "Раньше детей представляли как внуков Сулеймана Алескерова, а сейчас, представляя меня, говорят: это дедушка Таира и Джабира".

Кстати, просмотрев материалы о Сулеймане Алескерове, я нашел удивительную схожесть, воплощение его характера в Таире.

Сулейман Алескеров был очень принципиальным человеком, потрясающе работоспособным, дисциплинированным, очень требовательным к себе и работе.

О его пунктуальности ходили легенды, и могли бы позавидовать даже немцы. За всю жизнь он ни разу никуда не опоздал, считал это проявлением неуважения.

Таким же является и Таир. Я могу об этом судить, как человек, который часто бывал у него на репетициях. Выкладывается сам и требует от других. Очень требователен и строг к молодым актерам. И даже, чего греха таить, часто срывается на крик и проявляет необузданные эмоции. Единственные, с кем он старается сдерживать свои эмоции - это "товарищи по партии", известные КВН-щики, с которыми "съел не один пуд соли". Со стороны может показаться, что с ним очень трудно работать, но все подчинено одной цели - быть достойными на сцене. У Таира та же пунктуальность - вплоть до минуты. Дисциплина для него превыше всего. Когда во время перерыва репетиции я брал интервью у автора проекта Алекпера Алиева, неожиданно он остановился и сказал: "Извини, репетиция началась. Если опоздаю на минуту, Таир убьет меня". А что касается работоспособности, то помимо традиционных концертов, реализация телепроекта "Кубок юмора" и передач "Планета Парни из Баку".

"Главное - взаимопонимание между людьми и это ключ к успеху, особенно когда работаешь с профессионалами. Поэтому хочу выразить благодарность кинорежиссеру и руководителю Space TV Вагифу Мустафаеву и исполнительному продюсеру канала Кямилю Шахвердиеву за то, что они нам создали замечательные условия для работы и оградили от всех проблем. Ведь творческий человек должен заниматься только творчеством и не думать о других проблемах" - говорит КВН-щик.

С 1957 года Сулейман Алескеров преподавал в Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибекова, подготовил сотни музыкантов - композиторов и исполнителей. Сегодня они руководят оркестрами народных инструментов во многих городах страны и, продолжая традиции своего учителя, готовят новые поколения музыкантов.

Ни для кого не секрет, что театр КВН "Планета Парни из Баку" стал кузницей кадров для молодых актеров, которые проходят хорошую школу и получают путевку в жизнь. Многие из актеров уже снимаются в различных сериалах и выступают на театральных сценах. Даже покойный Эльчин Гамидов всегда отмечал, что стал популярным именно благодаря театру КВН "Планета Парни из Баку".

"На сегодняшний день у нас нет такой команды, как "Парни из Баку", но очень хочется вырастить после себя новое поколение. Участие в КВН стало самым ярким этапом моей жизни и до сих пор им остается. Долгие годы мы служим Азербайджану, и будем следовать этому до конца" - сказал Таир Иманов.
Кстати, театру КВН "Планета Парни из Баку" в этом году исполняется 11 лет. Столько же лет Сулейман Алескеров был директором и дирижером Музкомедии имени Шихали Гурбанова.

"Это были годы расцвета Музкомедии, на сцене которой было поставлено множество оперетт, пользующихся популярностью и по сей день. В те годы театр стал первым из азербайджанских коллективов, который выступил в Кремлевском театре", - говорит с гордостью Таир Иманов.

Говорят, человек жив, пока о нем помнят. Память о Сулеймане Алескерове, как о композиторе, дирижере, педагоге сохранилась в сердцах его учеников, слушателей, коллег. К тому же это был прекрасный отец и дед, память о котором живет в сердцах его детей и внуков. А ценность каждого человека состоит в том, чего он достиг и что создал в этой жизни на своей стезе. Творчество Сулеймана Алескерова является одной из блестящих страниц истории азербайджанской профессиональной музыки. А чего же достиг его внук, в семье которого - два лауреата госпремий и народный артист?

Таир Иманов в составе легендарной команды "Парни из Баку" был чемпионом сезона 1992 года, обладателем летнего кубка 1995 года, победителями турнира 10 лучших команд в 2000 г. (чемпионы XX века). Затем продолжил славную традицию КВН-щиков, создав театр КВН "Планета Парни из Баку". В 2011 году был удостоен почетного звания - заслуженный артист Азербайджана. Согласимся, блестящая история в КВН, тем более что жизнь и творчество продолжается!

Тэги:
Лента

Лента новостей