...

Видади Халилов - 70 лет: "Чем больше сделал ученый, тем яснее он видит, как много еще осталось сделать" (фото)

Интервью Материалы 23 февраля 2013 15:48 (UTC +04:00)
Известному азербайджанскому ученому Видади Халилову исполнилось 70 лет, из которых 50 лет отдано науке.
Видади Халилов - 70 лет: "Чем больше сделал ученый, тем яснее он видит, как много еще осталось сделать"  (фото)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

"Только артисты или свободные ученые несут свое счастье в самих себе" (Людвиг ван Бетховен)

Ученые являются гордостью и национальным достоянием любой страны. В поисках открытий и научных изысканий им приходиться преодолевать очень трудный путь исследований, опытов, пока они не приходят к финалу, который, как оказывается, становится отправной точкой следующих исследований...

Известному азербайджанскому ученому Видади Халилову исполнилось 70 лет, из которых 50 лет отдано науке. Директор отдела Института проблем образования, доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии педагогических и социальных наук, заслуженный учитель страны Видади Халилов дал интервью Trend Life. 50 лет жизни он посвятил исследованию и реализации идей эстетики и эстетического воспитания.

- Поздравляем Вас с юбилеем! Ваши работы служат, несомненно, повышению уровня культурного и эстетического развития людей, воспитанияю молодежи, созданию интеллектуально здорового общества. В чем заключен главный смысл эстетики и эстетического воспитания - научные направления, которым Вы посвятили всю свою жизнь?

- Спасибо за поздравление. Сразу же отмечу, что нельзя отождествлять понятия "эстетика" и "эстетическое воспитание". Эстетика - это философская наука о сущности общечеловеческих ценностей, их рождении, бытие, восприятии и оценке, о наиболее общих принципах эстетического освоения мира в процессе любой деятельности человека, и, прежде всего в художественном творчестве, о природе эстетического и его многообразии в действительности и в искусстве, о творении, законах бытия, восприятия, функционирования и развития художественной культуры.

Эстетическое воспитание - это педагогическое понятие, направленное на процесс формирования у человека эстетического отношения к действительности, воплощаясь в сфере материальной и духовной деятельности людей. Оно связано с восприятием и пониманием ими прекрасного в действительности, наслаждением им, эстетическим творчеством человека. Роль эстетического воспитания в развитии личности, ее всестороннем формировании трудно переоценить. Идеи эстетического воспитания зародились в глубокой древности во времена Платона и Аристотеля. Уже в древности пробивала себе дорогу мысль об элементах эстетики и красоты в жизни и деятельности человека. Например, приведем одну притчу Плутарха. Три раба везут тачку с камнями. Каждому из них философ задает один и тот же вопрос: "Зачем ты везешь эти тяжелые камни?" Первый ответил с ненавистью: "Приказали везти эту проклятую тачку". Второй ответил с горестью: "Везу тачку, чтобы заработать на хлеб". Третий ответил с гордостью: "Строю прекрасный храм". Видеть в труде созидательное начало красоты - значит творить прекрасное и в соответствии с ним преобразовывать окружающий мир.

- Какие вопросы эстетики и эстетического воспитания актуальны в современном обществе?

- На этот вопрос можно ответить с различных точек зрения. Наше динамичное время характеризуется необходимостью переосмысления многих, казавшихся прежде незыблемыми представлений. Все эти представления, так или иначе, касаются характера отношений человека с миром. Суть формируемого нового подхода в том, что в понимании развития и прогресса внимание, смысловые акценты и направления деятельности должны быть перенесены с развития внешнего, т.е. потребительской сферы, на внутреннее развитие, совершенствование природы человека. При этом красота должна присутствовать на всех этапах становления личности, способствуя ее гармоническому развитию и совершенствованию. Для этого, в первую очередь, необходимо комплексно использовать эстетическую культуру различных возрастов и поколений, опираясь на национальную культуру и историю. В Азербайджане для этого есть все условия - прекрасная природа, литературное и музыкальное наследие, народное творчество и фольклор, театральное и киноискусство. Древнее ашугское искусство, мугам и искусство ковроткачества входят в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Что может быть прекраснее для формирования в этой среде высокоразвитой личности?

- Как говорится, красота спасет мир.

- Несомненно. Но не стоит забывать и о продолжении этой фразы Достоевского "...если она несет добро". Проведенные нами социологические исследования и наблюдения показывают, что личности, обладающие истинными знаниями эстетики и следующие эстетическому воспитанию, становятся самой здоровой частью общества и приносят ему значительную пользу. Но необходим грамотный и научный подход к этому, ведь если неправильно вести эстетическое воспитание, то все может обернуться обратным эффектом деградации духовных ценностей. Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Окружающая среда откладывает в душе его отпечаток на всю последующую жизнь. Общение с родителями, родственниками, сверстниками и взрослыми, поведение окружающих, настроение их, слова, взгляды, жесты, мимика - все это впитывается, откладывается, фиксируется в сознании. Поэтому необходимо правильно вести просветительскую и преподавательскую деятельность, а начинать ее еще с самых ранних младенческих лет, развивать в школьные годы и укреплять в юношеский период жизни.

- Какова роль в этом процессе современных ученых?

- Бесспорно, она велика. Чем больше сделал ученый, тем яснее он видит, как много еще осталось сделать. Но, главное, что весь этот процесс начинается со здоровой обстановки в семье, уровня образования в школе и вузе, развития культурного процесса в обществе. Сегодня в Азербайджане проходит множество выставок, фестивалей, концертов, просветительских и образовательных мероприятий, конкурсов, которые необходимо посещать и принимать в них активное участие. В то же время есть развлекательные мероприятия, которые просто приводят к деградации личности, и от них надо оберегать своих детей и подрастающее поколение. Телевидение, СМИ и ИКТ должны способствовать повышению интеллектуального уровня, развитию творческой личности. Именно творческая позиция обеспечивает человеку устойчивость его существования, так как дает возможность адекватно и своевременно реагировать на все новые ситуации постоянно меняющегося мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей