...

Сны и реальность: волшебный мир Эльдара Бабазаде (ФОТО)

Интервью Материалы 5 ноября 2015 12:17 (UTC +04:00)
В галерее "Абшерон" в Баку состоялось открытие персональной выставки художника Эльдара Бабазаде
Сны и реальность: волшебный мир Эльдара Бабазаде (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее "Абшерон" в Баку состоялось открытие персональной выставки художника Эльдара Бабазаде, сообщает Trend Life. Экспозиция проходит под названием "Волшебные сны". Это название целиком и полностью отражает содержание выставки. Картины Эльдара Бабазаде необычны и загадочны, они уносят в сюрреалистический мир, полный загадок и тайн.

Мероприятие собрало огромное количество людей. Казалось, все они лично знакомы с автором. Каждый из присутствующих подходил к художнику, поздравлял, говорил ему теплые слова. Эльдар Бабазаде сердечно благодарил за внимание, проявляемое к его творчеству.

До официального открытия выставки Эльдар Бабазаде рассказал Trend Life, что в экспозицию вошла 51 работа.

- Они написаны в 2014-2015 годах, но есть на выставке и работы, созданные в 2010 году.

- Скажите, сначала появилось название экспозиции, а потом уже отбирали для нее работы, или все было наоборот?

- Сначала были работы, потом стали думать над названием. Признаюсь, с названиями, как говорится, не дружу. Этот вариант предложил руководитель НПО "Arts Council Azerbaijan" Дадаш Мамедов. Мне он понравился, потому что от моих работ веет сновидениями. Реальность сочетается с нереальностью.

- Эльдар муаллим, некоторые художники переносят на холст свои сновидения. А Вы рисуете то, что видите во сне?

- Я, конечно, вижу сны, но стараюсь не переносить их на холст.

- Почему?

- Дело в том, что это может быть неопределенным сумбуром, хотя какие-то элементы снов в картинах присутствуют. А так в основном это чистая фантазия.

- На многих Ваших работах изображен Ичери Шехер. Галерея, в которой проходит выставка, тоже находится здесь. Скажите, место проведения выбрано не случайно?

- Выбор места проведения выставки - осознанный. Кстати, 10 лет назад у меня уже была выставка в этой галерее. Вы правильно заметили, что на многих работах изображен прообраз Старого города. Он появляется в работах машинально.

- Скажите, какая Ваша любимая цветовая гамма?

- Мне больше нравятся теплые оттенки, хотя я стараюсь немного от этого отойти и писать в холодных тонах. Но потом опять возвращаюсь к желтому, оранжевому, красному...

На официальном открытии выставки руководитель НПО "Arts Council Azerbaijan" Дадаш Мамедов рассказал о творчестве Эльдара Бабазаде, дав высокую оценку его деятельности.

"Хочу отметить, что Эльдар муаллим является одним из моих любимых художников. У него прекрасные работы, которые отличаются техникой написания и цветовой гаммой. Он готовил эту выставку два года, и наконец у нас есть возможность насладиться его творчеством", - сказал Дадаш Мамедов.

Отметим, что полотна Эльдара Бабазаде отличаются яркими, насыщенными красками, и они нарисованы с большим мастерством, присущим тем художникам, чей творческий путь отмечен не только природным талантом, но и вечным творческим поиском. Художник утверждает, что создать картину без эмоций и переживаний невозможно, так как в нее нужно вложить все чувства.

Эльдар Бабазаде родился в семье художников. Он окончил Художественное училище и Педагогический университет (художественно-графический факультет), а с 1997 года является членом Союза художников Азербайджана. Работы мастера настолько интересны и необычны, что при первом знакомстве сразу поражают своей мощной энергетикой. Художник мастерски передает фактуру и энергетику своих персонажей.

Эльдар Бабазаде постоянно участвует в республиканских выставках и экспозициях, организованных за рубежом. Яркие полотна художника экспонировались на выставках в Турции, Иране, Германии, Швеции, Грузии, Кыргызстане.

Выставка, организованная НПО "Arts Council Azerbaijan" при поддержке министерства культуры и туризма, продлится до 30 ноября.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей