...

"Машын-шоу" не для наших гимнасток! - Алтай Гасанов

Интервью Материалы 24 мая 2007 12:42 (UTC +04:00)
"Машын-шоу" не для наших гимнасток! - Алтай Гасанов

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Азербайджан уже давно стал местом проведения крупнейших международных соревнований. Если 10 лет назад, когда в Баку проходил чемпионат мира по самбо, весь спортивный мир удивлялся этому факту, то теперь проведение соревнований такого ранга воспринимается как должное. И это потому, что в Азербайджане есть люди, наделенные организаторскими способностями ничуть не хуже маститых спортивных функционеров. Один из них - вице-президент Азербайджанской федерации гимнастики Алтай Гасанов. К моему приятному удивлению, Алтай муаллим оказался не только отлично осведомленным в спортивных делах функционером, но и искренним, с чувством юмора, собеседником. Хотя начали мы разговор далеко не с юмористической темы...

- Стоял ли "армянский вопрос" в связи с предстоящим в конце июня проведением чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку так же остро, как, например, в борьбе или в футболе?

- Если чемпионат мира в Баку в 2005 году армяне пропустили из-за банальной причины - неплатежа членских взносов, то приехать на чемпионат Европы они, честно говоря, просто испугались. Ведь армянские "художницы" не входят, если не ошибаюсь, даже в число 50 лучших гимнасток. Так что, как говорится, в Баку ловить им, кроме собственного позора, будет нечего.

- Где будут размещены гости? Я имею в виду как спортсменок и тренеров, так и судейский корпус и спортивных чиновников.

- Спортсменки и тренерский состав у нас по традиции разместятся в гостинице "Абшерон", а судьи и чиновники - в гостинице "Европа". Тем более, что этот отель находится прямо возле места проведения соревнований - Спортивно концертного комплекса имени Г.Алиева.

- Ожидается ли приезд болельщиков художественной гимнастики из других стран? Я знаю, что, например, российские болельщики сопровождают своих любимиц на крупных международных соревнованиях практически в любую точку планеты.

- Совершенно верно. Мы ожидаем прибытия, как минимум, сотни российских и пятидесяти украинских болельщиков. Не исключено, что приедут любители художественной гимнастики и из других стран. Ведь в Баку съедутся "художницы" из 33 государств! С размещением этих людей так же не возникнет никаких проблем. К их услугам многочисленные гостиницы нашего города.

- Любая страна использует проведение на своей территории крупного международного турнира еще и как средство пропаганды собственной культуры. Планируется ли проведение каких-либо культурных мероприятий с прибывшими в столицу гостями?

- Конечно! К их услугам будут прикрепленные к ним гиды, которые проведут с ними экскурсии по историческим достопримечательностям, как в центре Баку, так и на его окраинах.

- От чужих болельщиков перейдем к своим. К сожалению, у нас крайне мало фанатов художественной гимнастики, и доказательством тому полупустые стены Дворца во время проведения как чемпионата мира, так и этапов Кубка мира. Вы не опасаетесь, что история повторится?

- Честно сказать, мы этого очень опасаемся. Поэтому мы сейчас проводим широкую рекламную кампанию по всем отечественным телеканалам. Я очень надеюсь, что наш народ проявит гражданскую сознательность и придет поболеть как за своих, так и за иностранных гимнасток. Тем более, что ожидается выступление любимиц азербайджанских болельщиков - россиянки Алины Кабаевой и испанки Альмудены Сид.

- Возможно ли применение организованной "массовки" болельщиков, как это делается нашими некоторыми спортивными федерациями?

- Признаюсь, что мы тоже иногда этим "грешили", но это была вынужденная мера. Сейчас мы решили полностью отказаться от подобной тактики и уповать только на плоды рекламной кампании. Мы предлагаем провести красивый уик-энд в мире гимнастики. И надо сказать, что эта кампания дает первые результаты. У нас уже раскупаются билеты через Интернет и сей факт не может не радовать.

- Кстати, а сколько стоят билеты?

- Билеты стоят от трех до пяти манатов. Я не думаю, что это так уж дорого для соревнований подобного ранга.

- Насколько мне известно, на чемпионатах Европы не бывает призового фонда. Но неужели мы отпустим победителей и призеров "с пустыми руками"?

- Конечно же, нет! (смеется). Их ожидают ценные призы от спонсоров чемпионата Европы - компаний "Аzercell" и LG.

- У наших гимнасток есть шанс получить эти призы?

- Я был бы счастлив, если бы наша ударная тройка Динара Гиматова, Анна Гурбанова и Алия Гараева смогла бы завоевать хотя бы одну медаль. Как вы сами понимаете, в чемпионате, где участвуют Кабаева, Капранова, Бессонова, Сессина, подняться на пьедестал почета будет архисложно...

- А если и поднимемся, то сразу пойдут разговоры, что мы "купили" медаль"...

- Вот-вот. Стоит нашим спортсменам хорошо выступить у себя на родине, как сразу идут подобные разговоры. Причем, самое обидное - их распространяют свои же спортсмены! Я вообще не понимаю, как азербайджанские спортсмены могут друг другу так завидовать - ведь они делают общее дело, поднимая наш флаг, заставляя всех стоя слушать наш гимн!

- И напоследок у меня два вопроса, так сказать, на перспективу. Первый - как обстоят дела со строительством гимнастического комплекса?

- Сейчас проводятся проектно-сметные работы. Мы немножко изменили планировку залов, увеличив число зрительских мест. Но это на помешает создать условия для тренировок и выступлений спортсменов во всех отраслях гимнастики - от художественной до прыжков на батуте. Перейдем ко второму вопросу? (улыбается).

- Вы сказали, что надеетесь, что благодаря хорошей рекламе народ придет во Дворец поболеть за наших гимнасток. А нельзя было в целях рекламы отправить их на участие, например, в "Машын-шоу"? Играл же там Али Исмайлов, который сделал и себе, и боксу прекрасный "пиар".

- (Задумался). А как вы представляете рядом с тем же Али Исмайловым наши хрупкие созданья, питающиеся морковными салатами?! Они просто не выдержат ежедневного "простоя" возле машины. Для наших гимнасток и гимнастики есть другие способы рекламы, и данный способ в их число не входит (смеется). "Машын-шоу" - не для наших гимнасток!

Лента

Лента новостей