...

Сентябрь, грузины торжествуют… А азербайджанский комментатор полон оптимизма

Социум Материалы 13 сентября 2007 12:36 (UTC +04:00)
Сентябрь, грузины торжествуют…    А азербайджанский комментатор полон оптимизма

Азербайджан, Баку,13 сентября /корр.TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Вы смотрели, господа? И я смотрел. Вы видели? И я видел. Что вы чувствовали? Вот и я - тоже самое. А теперь давайте-ка разберемся, доколе футбольная сборная Азербайджана будет насиловать наши чувства, а отечественные комментарии подливать масло в огонь нашего гнева.

Товарищеский матч со сборной Грузией, вернее с ее вторым составом, завершившийся со счетом 1:1, заставил многих из нас облегченно вздохнуть, что, слава Аллаху мы не играли с армянами. Да, господа, - это горькая правда! С такой игрой нам бы ничего не светило, и подопечные Шаина Диниева между бесчестием и позором выбрали второе, бездарно проведя игру с грузинами. И тут еще комментатор "встал в позу", обидевшись на слова главного тренера сборной Грузии Клауса Топмеллера, заявившего, что он не знаком ни со сборной Азербайджана, ни с ее футболистами. Да, и это, собственно говоря, ему не к чему.

И что здесь неэтичного господа? Топмеллер просто сказал ПРАВДУ - сборная Азербайджана для него - пустой звук, в котором нет даже более или менее знакомых нот. И что грузинской команде даже без своего звездного квартета - Каладзе-Иашвили-Деметрадзе-Кобиашвили наша команда не страшна. В итоге так оно и вышло. И на что тут обижаться?

Кто виноват в том, что с нами не считается даже вторая команда Грузии? В том, что на нашу страну в футбольном мире смотрят просто, как на точку на карте? В том, что ведущие футболисты своих стран "идут во все тяжкие", чтобы не приезжать сюда, начиная от внеочередной желтой карточки и заканчивая невесть откуда взявшейся травмой. Кто виноват в том, что поражение от сборной Азербайджана считается на родине соперников национальной трагедией, и после такого позора их футболисты полагают, что не достойны больше выступать за свою страну? Ведь в нашей сборной до сих пор нет футболиста выступающего в высшей лиге более или мене футбольной державы (за редчайшими периодическими исключениями) - кого же запоминать иностранным тренерам или специалистам.

Может быть, в этом виноваты болельщики, которых сборная приучила радоваться лишь раз в два года, прививая своей игрой рефлекс собаки Павлова?

Может в этом виновата АФФА, отваливающая даже за такую бездарную ничью по 1000 манатов на футболиста? А может спонсоры, не умеющие по достоинству оценить "мастерство" наших сборников и платящие им в своих клубах лишь "жалкие крохи" с четырьмя нулями?

Кто скажет, когда мы дождемся момента, чтобы наши комментаторы не хвалили игроков только за то, что они пару раз ударили по воротам соперников, а пожурили бы за то, что сегодня он забил всего лишь один гол? До каких пор главной "отмазкой" комментаторов за плохую игру будет "неопытность" нашей сборной, выступающей на мировой арене всего каких-то 10-15 лет? Разве сборная Хорватии не стала бронзовым призером чемпионата мира на четвертый год своего существования? Разве команда Тринидата и Тобаго, все население которых в два раза меньше численности жителей нашей столицы, не попала в финальную часть чемпионата мира? Разве раздираемая войной вот уже десятилетия Ангола не выступает с блеском на своем континенте? Когда мы перестанем радоваться только тому, что не пропустили в первом тайме и что число ударов наших нападающих по воротам соперников можно пересчитать по пальцам уже обеих рук?

Мне в 33 года очень хочется дожить до того дня, когда в финальной части хотя бы первенства континента я буду болеть не за Россию, Украину или Турцию, а увижу там Азербайджан. А ведь многие из болельщиков ушли в мир иной, так и не увидев этого! Так не лишайте же людей моего поколения такой надежды, господа футболисты...

Лента

Лента новостей