...

Азербайджанские свадьбы станут скромнее?

Социум Материалы 21 сентября 2007 15:09 (UTC +04:00)
Азербайджанские свадьбы станут скромнее?

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Как показывают наблюдения последних лет, наши граждане соревнуются между собой по пышности и вычурности организации свадеб и траурных мероприятий. Невзирая на материальное состояние, семьи закатывают роскошные столы, которые ломятся от множества различных блюд и напитков, приглашают знаменитых певцов и пр. Эта тенденция вызывает обеспокоенность у служителей религии и государственных чиновников.

Постоянная комиссия Милли Меджлиса по социальной политике подготовила законопроект "Об обрядах", который будет вынесен на обсуждение осенней сессии парламента. Как сообщил TrendLife заместитель председателя комиссии Муса Гулиев, в проекте отражен порядок проведения свадебных, траурных и некоторых других мероприятий. "Ни в одной стране нет такого количества домов торжеств, как в Азербайджане, и ни в одной стране на свадьбу не приглашают такое большое число гостей. Сколько может съесть один человек? На свадебных столах размещают 20-30 видов блюд, 80% из которых остаются нетронутыми. Очень часто оставшиеся нетронутыми блюда украшают стол следующего торжества. Это граничит с аморальностью", - заметил депутат.

По мнению М.Гулиева, свадьбы превратились в источник коррупции. "Министерство налогов должно серьезно заняться этим вопросом. Разве можно давать исполнителю за одно свадебное торжество 10-15 тыс. долларов. На наших свадьбах от шума человек сходит с ума.

Траурные же мероприятия еще ужаснее. Здесь не хватает лишь спиртных напитков. Поэтому этот законопроект должен быть утвержден в обязательном порядке", - заявил нам М.Гулиев.

Лента

Лента новостей