...

Отпетые мошенники в погоне за жилплощадью

Социум Материалы 2 ноября 2007 11:15 (UTC +04:00)
Отпетые мошенники в погоне за жилплощадью

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Квартира для большинства людей является единственной реальной ценностью, которая становится лакомым кусочком для аферистов. Они "вооружены до зубов". В арсенал их услуг входят: лженотариусы, вручение поддельных денег, "нотариально заверенных" документов и множество других уловок. Случается, что покупателю показывают одну квартиру, а документы оформляют на другую. При продаже по доверенности впоследствии может оказаться, что владелец уже давно умер - такая сделка будет считаться недействительной. Нередки случаи, когда продажей квартиры занимаются не владельцы, а арендаторы. Пользуясь поддельными документами, они получают деньги с обманутых покупателей и скрываются.Грамотный мошенник легко и в считанные минуты определит вашу главную слабость и сыграет на ней. Именно по этой причине на удочку афериста может попасться даже самый осмотрительный и недоверчивый человек, который уверен на 100% в том, что обмануть его просто невозможно. Приведем несколько примеров из личной практики юриста Рамиза Зейналова, который в беседе с "TrendLife" рассказал о злоключениях своих подзащитных, ставших жертвами квартирных мошенников.

История первая

Бывший работник Совмина Кямиль Велиев решил сдать в аренду свою трехкомнатную квартиру, расположенную в центре города. Не сумев самостоятельно найти квартиросъемщика, К.Велиев вынужден был обратиться в риэлтерскую кантору "N", которая в короткие сроки нашла Дильбер Гейдарову. Новоиспеченная квартиросъемщица путем составления фиктивной доверенности от имени семьи К.Велиева продала квартиру некоей Алмаз. Только через три месяца К.Велиев узнал, что его квартиру продали. Недолго думая, обворованный хозяин обратился за помощью к правоохранительным органам. В результате следствия было установлено, что представитель нотариальной канторы, расположенной в поселке Воровского, некий Мамедов, вступил в преступный сговор с Д.Гейдаровой. Он, не проверив наличие документов, стал оформлять квартиру сначала на Назакет Гусейнову, а затем доверенность была переоформлена на Алмаз. В течение 8 месяцев мы обращались то в Ясамальский, то в Апелляционный, то в Верховный суды. И, вот, наконец, наши исковые требования были удовлетворены. Алмаз с семьей были выселены из квартиры.

История вторая

Р.Зейналов рассказал еще об одном, но уже крупном мошенничестве, которое, к сожалению, сошло с рук аферистам.

В 1990 году Аббас Новрузов завещал своему внуку Назиму Новрузову двухкомнатную квартиру, расположенную по улице Толстого, пер. 18, дом 7. О наличии завещания Н.Новрузов узнал лишь после смерти дедушки. Будучи новоиспеченным владельцем квартиры и не нуждаясь в ней, он отдал жилье своему родственнику Ровшану Мамедзаде. До 2004 года семья Р.Мамедзаде спокойно жила на улице Толстого, пока представители строительной фирмы "ОГС", не войдя в преступный сговор с работниками Бюро технической инвентаризации (БТИ), нотариальной конторой №5, мэром города Гаджибалой Абуталыбовым, Бакинским земельным управлением, пригласили Н.Новрузова к себе в контору. Они предложили продать квартиру, на что владелец ответил согласием. Но, прежде чем приступать к оформлению документов, представители "ОГС" Шаин Гонагов и некий Юсифов потребовали у Н.Новрузова представить документы на квартиру. Внимательно ознакомившись с документами, Ш.Гонагов обнаружил, что основным владельцем квартиры является А.Новрузов. Узнав, что дедушка несколько лет назад умер, представители фирмы предложили внуку либо $2000, либо оставить его ни с чем.

- Чтобы доказать, что именно он является настоящим владельцем квартиры, Н.Новрузов обращается в нотариальную контору, которая сообщила, что завещание не реализовано, - продолжил юрист. - В БТИ ему также отказывают в помощи, не выдав форму №1. Пока Н.Новрузов мечется между инстанциями, Ш.Гонагов и Юсифов, войдя в преступный сговор с бывшим главой ИВ Ясамальского района Алиевым и ЖЭКом №42, сносят дом и начинают строительство. Видя несправедливость, мы обратились в суд Ясамальского района, и привлекли в качестве ответчиков всех "участников" аферистической операции. Председатель суда Ильгар Аббасов, заинтересованный в скорейшем исходе этого дела, перепоручает его своему помощнику. Не получив ответ, мы вновь написали исковое прошение, которое было направлено Фахреддину Атамирзоеву. Итак, слушание было назначено сначала на июнь 2006 года, а затем на август. В связи с тем, что судьи не было в стране, дело постоянно откладывалось. Но, когда в сентябре мы все же добились слушания, оказалось, что ни один из ответчиков не появился в зале суда. К сожалению, мы так и не смогли добиться справедливости, так как в этой игре были замешаны многие заинтересованные люди, - сказал Р.Зейналов.

Будьте бдительны!

Чтобы узнать, как избежать потери крыши над головой и не попасть в руки мошенников при покупке недвижимости, мы обратились за советом к маклеру с десятилетним стажем Расиму Агаев. Он советует, прежде чем оформить сделку и подписывать договор, не полениться проверить все документы другой стороны.

- Причем не просто их наличие, а полное соответствие юридическим нормам. Опасайтесь людей, желающих сделать все быстро, минуя порядок оформления документов. Никогда не оставляйте свой паспорт и документы на квартиру у посредников или арендаторов. Передачу денег лучше производить в присутствии родственников или знакомых, которые в случае чего смогут выступить в роли свидетелей.

*Не стоит расклеивать объявления, типа "Сниму квартиру" - это отличная приманка для мошенников. Они запросто сдадут чужую квартиру, а, получив предоплату, скроются.

*Проще всего снять квартиру через агентство недвижимости. По договору фирма должна найти вам жилье, провести переговоры между вами и хозяином жилья, составить проект договора найма. И уже, после того как между вами и хозяином квартиры будет заключен договор найма, фирма имеет право на оплату своих услуг.

*Даже, если вы прельстились невысокой оплатой услуг частного маклера при оформлении сделки, и он расположит вас своей осведомленностью, дружелюбием, не соглашайтесь сразу, скажите, что подумаете, запишите номер телефона. Помните, что берут они меньше, но риску вы себя подвергаете больше и, прежде всего, потому, что можете попасть к мошенникам. У них для показа давно готовы и квартиры, и дома - они их специально арендуют для этой цели. *Помните: совсем не обязательно выбирать самое престижное агентство, избалованное особым вниманием и наплывом потенциальных клиентов. Достаточно остановиться на агентстве, проработавшем на рынке недвижимости несколько лет, имеющем обширную базу данных, свою юридическую консультацию.

Лента

Лента новостей