...

На азербайджанском турнире по спортивно-бальным танцам может принять участие и пара из Нигерии

Социум Материалы 21 ноября 2007 11:51 (UTC +04:00)
На азербайджанском турнире по спортивно-бальным танцам может принять участие и пара из Нигерии

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. TrendLife Рена Ширалиева/

Первый в Азербайджане международный лицензионный турнир по спортивно-бальным танцам "International" пройдет 1-2 декабря в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева. Как рассказал TrendLife один из организаторов турнира, руководитель танцевального клуба "Айпара-данс", десятикратный чемпион Азербайджана по латино-американским танцам Этибар Мамедов, нынешний турнир будет отличаться от всех предыдущих, проводимых в стране, тем, что он впервые получил статус лицензионного. Благодаря этому наши танцоры смогут зарабатывать очки - рейтинг для участия на чемпионатах мирового уровня. В этом масштабном танцевальном конкурсе свое мастерство на паркете покажут около тридцати пар из десяти стран мира. Помимо Азербайджана и стран СНГ (Россия, Украина, Белорусия, Грузия), бороться за звание лучших будут и танцоры из Турции, Польши, Румынии, Латвии, Литвы, Молдовы. Подтвержения на участие ожидаются также от пар из Израиля и даже из далекой Африки - Нигерии.

Многие страны будут представлены чемпионами, так что почти все пары будут сильные, и борьба ожидается тяжелая и упорная. Азербайджан будет представлен на "International" около 20 парами из столичных танцевальных клубов "Айпара", "Сирдаш", "Олимп", "Шанэ", "Импульс", "Чинар", "Азери инджилери", "Регс дюнйасы". Фаворитами от нашей страны считаются сразу несколько танцевальных дуэтов - Джафаров Эльдар и Сажина Анна, Османовы Ильхам и Наргиз, Ашрафов Азер и Товсташева Ольга, Маликов Валерий и Косьяненко Александра, Мехтиев Фарид и Белякова Альбина, Тяглый Богдан и Семочкина Анастасия.

Оценивать выступления танцоров будут судьи исключительно международной категории из каждой из стран-участниц. Причем, кандидатура каждого из них подтверждена Международной Федерацией спортивных танцев. От имени Азербайджана судить на турнире будет Зейтуна Сафарова.

В первый день турнира, 1 декабря, состоится конкурс по европейской программе (пять танцев), а также конкурс для любителей - хобби-класса. На следующий день за звания лучших танцоры будут бороться в латиноамериканской программе (пять танцев). В этот же день пройдет конкурс детских пар - маленьких танцоров в возрасте до 9 лет.

Организаторами и спонсорами турнира "International" являются Министерство молодежи и спорта, Федерация спортивных танцев Азербайджана, танцевальный клуб "Айпара-Данс" и компания "Art-community". Вход на турнир - бесплатный.

Отметим, что международные турниры, хоть и не лицензионные, проходили в нашей столице несколько раз. Самый крупный из них был организован в 2003 году с участием пяти стран.

Лента

Лента новостей